Новости партнеров
Общество

Законы об официальных символах Псковской области приняты областным Собранием

25.12.2018 14:18|ПсковКомментариев: 17

Законы об официальных символах Псковской области приняты Псковским областным Собранием, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии регионального парламента.

Проекты законов «О гербе Псковской области» и «О флаге Псковской области» приняты в двух чтениях, закон «О гимне Псковской области» - пока в первом чтении, так как гимн является музыкально-поэтическим произведением, а на сегодняшний день представлен только текст.

О законопроекте парламентариям рассказал секретарь Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах. Он назвал разработку официальных символов региона знаменательным событием.

Поправки к проекту закона о флаге Псковской области представил депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , однако они не были поддержаны коллегами по парламенту.

Напомним, геральдическая символика Псковской области разработана по инициативе губернатора региона Михаила Ведерникова. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям. Работа над эскизами официальных символов региона продолжалась около 8 месяцев при активном участии общественности, искусствоведов, экспертов-геральдистов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей