Новости партнеров
Общество

В России пройдет неделя памяти жертв Холокоста

20.01.2019 17:38|ПсковКомментариев: 34

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к годовщине освобождения Освенцима, пройдет в России 21-28 января, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР, а лагерь смерти "Аушвиц" освободили воины Красной армии. И эта трагедия - не только еврейского народа, по своим масштабам она давно вышла за национальные рамки. С каждым годом память о жертвах Холокоста всё больше становится частью российской национальной памяти», - заявил агентству президент РЕК Юрий Каннер.

«Неделя памяти-2019» начнется в понедельник с открытия мультимедийной выставки «Спасители» в Музее Москвы, которая впервые расскажет обо всех 206 российских праведниках народов мира - людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях. При помощи современных технологий и наглядных форм инсталляции посетители смогут узнать истории спасения и героизма.

Центральным событием «Недели памяти» станет мемориальный благотворительный вечер 28 января в театре «Геликон-опера». Собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в России устанавливаются памятники жертвам Холокоста на местах их массовых убийств.

Среди других мероприятий - научно-практическая конференция «Холокост: память и предупреждение» в РГГУ (24-26 января), театрализованные экскурсии в Центральном музее Победы на Поклонной горе (22-27 января), урок-спектакль «Право на жизнь» в музее Победы на Поклонной горе (26 января), лекции и семинары, презентации новых книг и показы фильмов на тему Холокоста, церемонии зажжения поминальных свечей, а также мемориальные акции в российских регионах.

Организаторами проекта выступили Российский еврейский конгресс, правительство Москвы и центр «Холокост».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей