Новости партнеров
Общество

Умер автор музыки к фильмам «Поэма о крыльях» и «Вся королевская рать»

16.08.2019 12:34|ПсковКомментариев: 0

Народный артист РФ композитор Роман Леденев, автор музыки к фильмам «Поэма о крыльях», «Странная женщина» и другим, ушел из жизни в возрасте 88 лет. Об этом со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов России сообщает ТАСС.

«С горечью сообщаем, что 15 августа 2019 года от нас ушел Роман Семенович Леденев - талантливейший композитор, народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ, старейший профессор кафедры сочинения Московской консерватории, авторитетный член Гильдии композиторов Союза кинематографистов России. Его тонкое чувство экрана особенно проявилось в кинофильмах "Поэма о крыльях", "Странная женщина", "Вся королевская рать", "Дядюшкин сон"», - говорится в сообщении.

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, первый заместитель председателя Союза, гендиректор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев и другие члены правления Союза выражают свои соболезнования родным и близким композитора.

Леденев родился в 4 декабря 1930 года в Москве. В 1948 году окончил Центральную музыкальную школу, в 1955 году - Московскую консерваторию, в 1958 году - аспирантуру при консерватории по специальности «сочинение».

В 1956-1964 годах преподавал в Московской консерватории на кафедре теории музыки полифонию, сольфеджио, инструментовку, гармонию, сочинение (в качестве ассистента). С 1978 года вел класс сочинения, в 1991 году стал профессором. С 2006 года также преподавал в Центральной музыкальной школе по классу композиции.

Среди его сочинений - «Эпиграфы» для флейты и камерного оркестра, «Триптих памяти Свиридова» (1999), симфоническая повесть «Зимний путь», «Концертная речитация» для виолончели с оркестром, «Десять эскизов», «Времена года» для двух хоров и инструментального ансамбля и многие другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей