Новости партнеров
Общество

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за кибербуллинг

06.12.2019 14:47|ПсковКомментариев: 2

Участники состоявшегося в Госдуме круглого стола по вопросам кибербуллинга призвали ужесточить уголовную ответственность за распространение в интернете угроз жизни и здоровью. Как говорится в итоговой резолюции круглого стола, для этого нужно изменить уже существующие статьи 63 (Обстоятельства, отягчающие наказание) и 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Как передает «Интерфакс», в работе круглого стола приняли участие депутаты Госдумы, члены комитетов нижней палаты парламента по информационной политике, а также по безопасности и борьбе с коррупцией, представители госорганов, института уполномоченного по правам человека, общественных организаций.

Согласно резолюции, случаи распространения на широкую аудиторию через мессенджеры и иные источники оскорблений, клеветы, фото- и видеоматериалов интимного характера и угроз становятся более частными.

Так, участники круглого стола подчеркнули, что в ряде зарубежных стран подобные действия именуют «сталкингом» (от английского «to stalk» - преследовать, выслеживать) и относят к преступлениям, за которые установлено наказание, в том числе уголовное.

В связи с этим участники мероприятия также заявили о необходимости «разработки комплекса правовых норм, направленных на предупреждение преследований (в интернете – ред.), максимально оперативную защиту граждан от преследований, а также установление ответственности за преследования в информационно-телекоммуникационных сетях, в общественных, частных и иных местах».

«Указанный комплекс правовых норм с учетом специфики предмета регулирования наиболее оптимально изложить в форме отдельного федерального закона», - говорится в резолюции.

Участники круглого стола также заявили о необходимости «создания соответствующей межфракционной рабочей группы с участием депутатов, юристов, экспертов и иных заинтересованных лиц с тем, чтобы усовершенствовать правовое регулирование в информационно-коммуникационной сфере и повысить уровень защищенности граждан от неправомерных посягательств, в том числе, от преследований, угроз расправой, убийством и причинением вреда здоровью».

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил по итогам круглого стола, что предложенные инициативы не будут ущемлять права граждан, а будут направлены на защиту жертв травли. «Конструкции (будущего законопроекта о наказании за кибербуллинг – ред.) пока нет, но мы со всей ответственностью и экспертным подходом подойдем к ее описанию и к реализации. Те предложения, которые прозвучали сегодня, на мой взгляд, не могут являться признаком возможных злоупотреблений», - сказал Боярский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей