Новости партнеров
Общество

Роспотребнадзор планирует провести исследование на выявление иммунитета к коронавирусу

05.04.2020 22:15|ПсковКомментариев: 0

Роспотребнадзор планирует исследование для выявления иммунитета к новому коронавирусу у населения. Оно будет проведено благодаря тест-системе государственного научного центра «Вектор» на определение антител, которая будет зарегистрирована на следующей неделе. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1», передает ТАСС.

«У нас есть уже тест-система иммунно-ферментного анализа. Мы ее на следующей неделе регистрируем, ее сделал "Вектор". Это умная система, она определяет ... антитела, - сказала она. - У нас уже запланировано и разработано популяционное исследование: надо понимать, что делается в популяции, там, где было очень широкое распространение, как сегодня в Москве и Московской области, и там, где еще не было совсем вируса, мы должны понимать, как защищена или не защищена популяция».

Попова подчеркнула, что крайне важно определить иммунитет к вирусу у врачей, чтобы вывести их из группы риска.

«Это будет перелом. Может быть, не на следующей неделе, а еще дней десять должно пройти, чтобы мы наработали количество, чтобы мы получили это знание», - добавила она.

В России на 5 апреля зафиксированы 5 389 случаев заражения коронавирусом, 355 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (3 893). По данным федерального оперативного штаба на 13:00 мск, умерли 45 человек. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей