Новости партнеров
Общество

Порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий в Псковской области снова упростили

29.10.2020 11:32|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области вновь внесены упрощающие процедуру подачи уведомления о проведении публичного мероприятия поправки в профильный закон. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения в закон депутаты регионального парламента приняли сегодня, 29 октября, на очередной сессии.

Проект нормативного правового акта, регулирующего информирование о проведении митингов и пикетов, внес в региональный парламент губернатор Михаил Ведерников. На этот раз принято решение упразднить две статьи закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области». Так, одна из статей дублирует нормы федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а одно из положений, напротив, содержит требование о предоставлении дополнительных документов, не предусмотренных федеральным законодательством.

Кроме того, федеральный закон не обязывает организатора публичного мероприятия подавать уведомление о его проведении в двух экземплярах, как того требует областной закон. В норме об обязательстве фиксировать дату и время получения уведомления нет необходимости, так как она установлена на федеральном уровне. На этот факт указала областная прокуратура.

Проект закона принят в двух чтениях единогласно.

Напомним, ранее было отменено положение, которое обязывало организаторов публичных мероприятий, проходящих в границах территорий объектов культурного наследия и в границах зон их охраны независимо от количества участников, подавать уведомление о проведении таких публичных мероприятий в администрацию области. В первую очередь, действие этой нормы вызывало сложности при проведении публичных мероприятий в Пскове.

Кроме того, были изменены сроки подачи уведомления о проведении публичного мероприятия депутатами законодательного органа государственной власти и муниципальных представительных органов. О встречах с избирателями, проводимых в целях информирования граждан о своей деятельности, депутаты должны уведомить не ранее, чем за десять дней, и не позднее пяти дней до дня проведения публичного мероприятия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей