Новости партнеров
Общество

Прекращено первое в России уголовное дело из-за фейка о коронавирусе

23.02.2021 12:20|ПсковКомментариев: 0

В Петербурге прекращено первое в стране уголовное дело о распространении ложной информации о коронавирусе, сообщил «Интерфаксу» во вторник информированный источник.

«Производство прекратили в связи с отсутствием состава преступления примерно в конце 2020 года», - сказал собеседник агентства.

Информацию об этом подтвердил адвокат Павел Ясман, представляющий интересы одной из свидетельниц по делу - активистки Анны Шушпановой.

Как сообщалось, это дело было возбуждено 3 апреля прошлого года после публикации в группе «Вконтакте» информации о мужчине, инфицированном COVID-19, которого якобы отпустили из больницы в Сестрорецке и отправили домой на общественном транспорте. Шушпанова является модератором этого сообщества.

Адвокат Ясман пытался добиться отмены постановления о возбуждении этого дела. Следственный комитет ситуацию не комментировал, о круге подозреваемых не сообщалось.

Это дело стало первым в России по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (статья 207.1 УК РФ), которая вступила в силу 1 апреля 2020 года в связи с ситуацией с коронавирусом. Максимальная санкция, которая грозила обвиняемому в совершении данного преступления, - ограничение свободы на срок до трех лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей