Новости партнеров
Общество

Псковичам объяснили, как новорожденный получает СНИЛС

24.06.2022 16:34|ПсковКомментариев: 0

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) присваивается новорожденному проактивно. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР по Псковской области.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного новорожденных  осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС, обращаться в ПФР для этого не требуется. 

Как напомнили в учреждении, родители детей, родившихся с 15 июля 2020 года, могут получить сведения о СНИЛС в личном кабинете на портале Госуслуг. Данный сервис доступен зарегистрированным на портале родителям. Поэтому провести регистрацию лучше заранее, до рождения ребенка, посоветовали в ПФР. Подтвердить учетную запись можно в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова пояснила, что родителям детей, родившихся до 15 июля 2020 года, для получения СНИЛС, как и раньше, необходимо обращаться в органы ПФР или МФЦ, предоставив паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

«Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители», - уточнила она.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей