Новости партнеров
Общество

Детскую деревню- SOS в Пскове построят по проекту «Псковоблпроект»

17.10.2007 11:12|ПсковКомментариев: 0

Конкурс архитекторских проектов на строительство «Детской деревни-SOS-Псков» выиграл институт «Псковоблпроект». Как сообщили в пресс-центре областной администрации, проект архитектора организации Сергея Панова был признан лучшим конкурсной комиссией в составе исполнительного директора Российского комитета «Детские деревни-SOS» Елены Глаголевой и представителей международной организации «Детские деревни-SOS».

На конкурс, который прошел 16 октября в Пскове, было представлено 5 проектов. Три из них были предложены псковскими организациями: «Псковгражданпроект», «Росстройпроект» и «Псковоблпроект» - и два - архитекторами из Австрии, которые уже длительное время работают с российскими партнерами.

При выборе архитектурного проекта Детской деревни учитывалась стоимость строительных работ, а также прочность конструкций, их безопасность, компактность и функциональность для детей и SOS-матери, которые будут там проживать.

Подводя итоги работы комиссии, представители международной организации «Детские деревни-SOS» отметили, что все пять проектов были высокого качества. Также было подчеркнуто, что при принятии решения учитывалось мнение российских коллег, и практически единогласно был выбран наиболее подходящий проект.

Напомним, что «Детская деревня-SOS» - особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы, максимально приближенная к семейной. Вариант организации в Псковской области Детской деревни - SOS обсуждался еще с начала лета 2006 года. Протокол о намерениях был подписан губернатором области Михаилом Кузнецовым 28 сентября, и уже с осени прошлого года Российский комитет «Детские деревни-SOS» стал вести работу по подбору участков в области для создания деревни. По результатам проведенной экспертизы предложенных территорий, для строительства «Детской деревни-SOS-Псков» был выбран участок в Завеличенской волости Псковского района, недалеко от деревни Борисовичи, площадью 3,5 га. И 6 июня 2007 года было подписано двухстороннее соглашение о строительстве «Детской деревни-SOS» между администрацией Псковской области и Российским комитетом «Детские деревни-SOS».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей