Новости партнеров
Общество

Вопрос о нарушении журналистской этики журналистами «Губернии» будет рассмотрен на заседании АСМИ Псковской области

01.11.2007 15:34|ПсковКомментариев: 48

Вопрос о нарушении журналистской этики, в частности, оскорбления в адрес журналистки ГТРК «Псков» Татьяны Баевой в статье «Псковской губернии» «Мы научим вас быть успешными» и в комментарии ее главного редактора Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) для одного из псковских информагентств будет рассмотрен на заседании Ассоциации СМИ Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель Ассоциации СМИ Псковской области, главный редактор «Городской газеты» Алексей Семенов.

«Считается, что журналисты не могут критиковать друг друга, но я допускаю, что они имеют на это право – главное, чтобы это не переходило границы… 1, 2, 3 раза – и все могут вступить в информационную войну, а этого допускать нельзя», - считает Семенов.

На его взгляд, Лев Шлосберг перегнул палку в нескольких местах: там, где он говорит, что «оппоненты школы не нашли ничего лучшего, чем организовать политический пропагандистский наезд на людей по технологии доктора Геббельса» и что «на такое действие способны только человеконенавистники». Ну а слова типа «отморозки», и тем более «законченные», он вообще старается не употреблять в своем лексиконе и другим не советует.

«Первая часть комментария Льва Шлосберга абсолютно некорректна, и я, как председатель АСМИ Псковской области, не советовал бы журналистам позволять себе такие высказывания», - отметил Алексей Семенов. Всплеск эмоций со стороны Льва Шлосберга он объясняет неординарностью событий в Малаховской школе, переживанием самих учителей и детей. Однако Семенов считает, что «Льву Марковичу надо находить более точные слова в своих высказываниях».

В заключение председатель областной Ассоциации СМИ выразил надежду, что поток брани все-таки будет остановлен, благодаря общественному обсуждению этого конфликта. «Псковская губерния» – уважаемая газета, и я надеюсь, мы найдем общий язык и понимание с ее коллективом», - заключил Семенов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей