Новости партнеров
Общество

Лилия Быстрова: Лев Шлосберг не имеет права быть честью и совестью псковского журналистского сообщества

01.11.2007 18:22|ПсковКомментариев: 36

Главный редактор газеты «Псковская провинция» Лилия Быстрова не понимает, почему главный редактор газеты «Псковская губерния» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) берет на себя право быть честью и совестью псковского журналистского сообщества. Она считает огромным недостатком нашего журналистского сообщества, и не только псковского, отсутствие этического кодекса.

«У нас в журналистику приходят разные люди, среди них много нежурналистов, которые не учатся этой специальности в институте. Они просто умеют хорошо писать, излагать мысли, но не знают многих профессиональных правил. Одна из заповедей журналистики - «не навреди». Слово имеет очень большую силу, и журналист со словом должен обращаться так же осторожно, как хирург со скальпелем. Если он этого не понимает, он не журналист и не имеет права судить о работе журналистов», - выразила точку зрения Лилия Быстрова. 

Поэтому ей «совершенно непонятно» поведение «Льва Марковича». «Я не понимаю, как он мог о своих коллегах говорить, наполовину используя нецензурные выражения. Что это за «отморозки», что за сравнения? И почему он берет на себя право быть честью, совестью нашего журналистского сообщества?» - выразила негодование главный  редактор «Провинции».

Она напомнила, что в Псковской области существует Ассоциация СМИ, и когда журналисты, входящие в ее состав, обсуждали вопросы, над которыми хотели бы работать, журналистская этика стояла на одном из первых мест. «Коль Льву Марковичу показалось, что кто-то из журналистов нечестно поступил или, я не знаю, превысил полномочия, почему бы тогда не вынести это на обсуждение Ассоциации, которая специально для этого и создана? Но то, что он взял на себя единственного роль судьи, человека, определяющего, что есть хорошо и плохо, я считаю неправильным», - заявила Лилия Быстрова.

В заключение она напомнила, что в псковском журналистском сообществе уже были когда-то информационные войны. Журналисты сталкивались «стенка на стенку», а потом оказывалось, что они – «воины одной армии, которая называется СМИ», и задача журналистов - не воевать друг с другом, а доносить информацию до населения. Однако об этом почему-то часто забывается.

«Никак не остыть Льву Марковичу от пыла этой борьбы, и складывается ощущение, что даже где нет этой борьбы, он хотел бы ее видеть или искусственно создать, что и было сделано в ситуации с сюжетом о Малаховской школе в эфире ГТРК «Псков», - заключила Лилия Быстрова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей