Новости партнеров
Общество

Кондукторы в автобусах Пскова нарушают статьи Конституции

20.11.2007 10:13|ПсковКомментариев: 17

Действия кондукторов в псковском городском транспорте нарушают требования статей 74 и 75 конституции РФ и статьи 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации  (Банке России)». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Прокуратурой Пскова проведена проверка информации, что одной из пассажирок городского автобуса в Пскове не удалось доехать до нужной остановки, так как кондуктор отказалась принять в качестве оплаты купюру номиналом в 1000 рублей, сославшись на якобы существующее распоряжение директора автопарка не принимать к оплате купюры достоинством 500 и 1000 рублей.

Проверкой установлено, что фактически распоряжение не принимать к оплате купюры достоинством 500 и 1000 рублей директором Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс» не издавалось. Вместе с тем в ряде автобусов ГП Псковской области «Псковпассажиравтотранс» через средства связи передаются обращения к пассажирам с просьбой производить оплату за проезд только монетами либо «мелкими» купюрами. Выявлены случаи, когда пассажиров, пытавшихся расплатиться купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, высаживали из автобуса. Указанные действия сотрудников ГП Псковской области «Псковпассажиравтотранс» нарушают требования статей 74, 75 Конституции Российской Федерации, статьи 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации  (Банке России)».

В связи с изложенным, 15 ноября 2007 года прокурор Пскова объявил предостережение генеральному директору Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс»  Георгию Лупандину о недопустимости нарушения требований Конституции Российской Федерации и предупредил его об административной ответственности в случае неисполнения требований прокурора.

Напомним, что 9 ноября Псковская Лента Новостей опубликовала сообщение о жалобе пассажирки городского автобуса на действия кондуктора, который высадил ее за то, что та не имела разменной монеты для оплаты проезда и предлагала 1 000 рублей. Кондукторы автобусов в Пскове не должны высаживать пассажиров, если те предлагают для оплаты за проезд крупную купюру, прокомментировал Псковской Ленте Новостей жалобу пассажира генеральный директор «Псковпассажиравтотранс» Георгий Лупандин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей