Новости партнеров
Общество

5 млн. рублей будет выделено в 2008 году на восстановление Снетогорского монастыря в Пскове

12.12.2007 13:00|ПсковКомментариев: 0

5 млн. рублей из федерального бюджета будет выделено на восстановление женского Снетогорского монастыря в Пскове в 2008 году. Об этом сообщил митрополит Калужский и Боровский Климент на вчерашней пресс-конференции в московском офисе ИТАР-ТАСС.

Как сообщает NEWS.ru.com, пресс-конференция была посвящена проблемам сохранения и реставрации памятников истории и культуры и проблемам взаимоотношений государственных органов власти и Русской Православной Церкви в вопросах совместного использования и передачи памятников истории и культуры.  Участие в ней приняли руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, его заместитель Феликс Киселев и другие.

Как сообщил журналистам Михаил Швыдкой, к специалистам МЧС обратились за помощью в спасении псковского Снетогорского монастыря XIV века, сползающего в реку Великую. По его словам, «из-за гидрогеологических процессов одну из башен монастыря подмыло, и она буквально повисла в воздухе». Возникла опасность, что главный собор монастыря с его уникальными древними фресками может разрушиться - на его стенах уже появились угрожающие трещины.

Швыдкой сообщил, что он посетил этот монастырь нынешним летом и обратился к специалистам МЧС с просьбой о помощи. «Мы в природный катаклизм вмешаться не можем. Все документы мы направили в МЧС, и сейчас ведем с ними переписку», - отметил он. Назвав обитель «одной из жемчужин XIV века», Швыдкой сообщил, что специалисты-реставраторы продолжают работать над восстановлением уникальных фресок.

В свою очередь митрополит Климент рассказал, что из федерального бюджета на реставрацию женского Снетогорского монастыря в этом году выделено 5 млн. рублей, и такая же сумма будет предоставлена и в будущем году.

Добавим, что на пресс-конференции также прозвучала мысль, что государство должно выделять больше средств на реставрацию российских храмов. «С одной стороны, бюджетное финансирование восстановления объектов культурного наследия за последние годы увеличилось в десять раз, но цифра нужна в десятки раз больше. Реставрация - это очень дорогостоящее дело», - сказал Швыдкой. По его словам, закрепленная в бюджете на 2008 года сумма в 2 млрд. рублей, выделенная на финансирование реконструкции объектов культурного наследия, «кажется огромной только на первый взгляд».

Митрополит Климент сообщил, что в 2006 году к нему поступили обращения из 58 епархий РПЦ с просьбами о помощи в восстановлении храмов. Общая сумма необходимого финансирования по данным обращениям составила 9 млрд. рублей, что составляет «лишь примерную потребность церкви». Реальные потребности в реставрации храмов в 5 раз превышают запланированные на эти цели средства из федерального бюджета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей