Новости партнеров
Общество

Михаил Кузнецов: Псковский роддом необходимо сделать полноценным перинатальным центром

15.01.2008 10:47|ПсковКомментариев: 11

На переоснащение Псковского перинатального центра можно получить федеральные средства, но для этого необходимо выполнить одно условие. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

Напомним, что одной из тем прошедшего 11 января в Мурманске заседания совета по реализации нацпроектов под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева стало повышение рождаемости, в частности, с помощью строительства и переоснащения перинатальных центров. Однако в программе поддержки участвуют роддома и перинатальные центры регионального подчинения.

Комментируя итоги совета, губернатор Михаил Кузнецов констатировал, что Псковская область пока не может участвовать в этой программе.

«Вполне возможно получить федеральные деньги на переоснащение родильного дома. Причем деньги серьезные. Суммы меряются сотнями миллионов.  Я думаю,  что нам вполне хватило бы 100 млн.,  чтобы наш родильный дом стал другим. Единственно его надо сделать из роддома городского областным перинатальным центром.  1,5-2 года мы ведем переговоры с городом,  чтобы передать его нам на баланс, чтобы мы его содержали, но пока они успехом не увенчались», - отметил губернатор.

Он отметил, необходимо убедить городские власти в необходимости такого шага. «Иначе мы можем просто не успеть получить выделяемые средства и будем смотреть, как их используют в других областях. Это будет очень обидно», - сказал Михаил Кузнецов.

Подробнее смотрите ПЛН-Видео: Губернатор: На переоснащение Псковского роддома можно получить серьезные средства

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей