Новости партнеров
Общество

Молодежь Пскова будет кликать весну в день Авдотьи-весновки

06.03.2008 10:54|ПсковКомментариев: 0

14 марта в Пскове состоится молодежная вечорка «Авдотья-весновка». Как сообщили в Областном центре народного творчества, целью традиционной вечорки является сохранение традиций среди молодежи.

14 марта (по старому календарю 1 марта) открывает весну, а в Древней Руси и Новый год, с ним связывали много примет и обычаев, ожиданий и надежд. Кликали весну закличками. Во многих деревнях и селах, а также в небольших городах, девушки и дети выходили «кликать весну», для чего влезали на крыши строений или собирались на пригорках и выкрикивали, скандируя или распевая веснянки.

В Пскове кликать весну будут  фольклорные коллективы города, студенты, школьники и их родители. Организаторы представят сценки из народного быта крестьян во время подготовки к весенне-полевым работам. Все желающие могут познакомиться с работами псковских ткачих и изготовить обрядовые куклы-обереги. Завершится вечерка играми и хороводами.

Отметим, 14 марта на Руси сеяли семена капусты на рассаду. Считалось, что из посеянных в этот день в горшочках капустных семян на рассаду, по народному убеждению, вырастет капуста,  которая не может пострадать от мороза и даст хороший урожай.

По древнему обычаю дети делали свистульки и, подражая голосам птиц, приманивали, как считалось, своим свистом Весну, навораживали счастливый год, богатый урожай.

Талая вода этого дня считалась особой весенней ценностью. Говорили: «У Авдотьи вода - у Егория трава».

В этот день пекли обрядовое печенье, придавая ему вид жаворонков. Этим печеньем кормили птиц - вестников весны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей