Новости партнеров
Общество

Долг Псковских тепловых сетей перед «Псковрегионгаз» увеличился до 80 млн. рублей

06.03.2008 15:43|ПсковКомментариев: 0

Долг Псковских тепловых сетей перед «Псковрегионгаз» увеличился до 80 млн. рублей.

ООО «Псковрегионгаз» не сторонник крайних мер, но у нас есть обязательства по расчетам перед поставщиком газа в область, прокомментировала сложившуюся ситуацию с задолженностью за газ начальник отдела по работе с потребителями «Псковрегионгаза» Нина Андреева.

По ее словам, долг «Псковских тепловых сетей» перед «Псковрегионгазом» за январь на 1 марта составил 30 млн. рублей, а  с учетом февраля - 80 млн. рублей. «На сегодняшний день к нам поступили предложения от руководителя «Псковских тепловых сетей» и мэра Пскова о погашении задолженности. Идет переговорный процесс, окончательное решение пока не принято», - пояснила Нина Андреева. Однако, добавила она, если обязательства по расчетам перед поставщиком газа в область не будут выполнены, с 11 марта будут введены ограничения на поставку газа тепловым сетям.

Напомним, если оплата не будет произведена, газовики намерены ограничить поставку газа на ПТС на 50%. С учетом того, что газ Псковскими теплосетями направляется на подогрев воды, используемой в отоплении, и горячей воды в домах Пскова, можно сделать вывод, что ограничение поставок может сказаться на качестве горячего водоснабжения в жилом секторе.

Добавим, на минувшей неделе в адрес Псковского областного Собрания поступило обращение от депутатов Псковской городской Думы, подписанное главой города Яном Лузиным. Поводом для обращения послужила «неблагоприятная обстановка в связи с несвоевременной оплатой муниципальным предприятием города Пскова «Псковские тепловые сети» средств за поставляемые энергоресурсы». «Общая задолженность согласно данным, представленным из администрации города Пскова, за январь т.г. составляет более 22 млн. рублей и продолжает увеличиваться, - говорится в обращении. - Администрация города, не вникая в суть вопроса, почему образовалась задолженность, не анализируя деятельность прибыльного предприятия, не исполняя Решения Псковской городской Думы от 29.05.2007 №67 «О результатах анализа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия г. Псков «Псковские тепловые сети» и от 31.10.2007 №178 «О невыполнении Решения Псковской городской Думы от 29.05.2007 №67 «О результатах анализа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия г. Псков «Псковские тепловые сети», не контролируя работу директора данного предприятия Яновского А.Б., идет по простому пути и обращается в Псковскую городскую Думу с просьбой дать согласие на залог муниципального имущества для получения кредита муниципальным предприятием г. Пскова «Псковские тепловые сети». Кроме этого, мэром города Пскова Хороненым М.Я. в официальном письме вопрос о кредите ставится достаточно некорректно: в письме Хоронен М.Я. указывает, что в случае отказа на соглашения о получении кредита всю ответственность за возможный срыв отопительного сезона он возлагает на депутатов Псковской городской Думы».

Резюмируя сказанное в обращении, глава Пскова Ян Лузин пишет: «Считаю, что бездействие и отсутствие контроля со стороны администрации города Пскова за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий города Пскова, в том числе «Горводоканала», ведет к их банкротству. Население города Пскова становится заложником проведения неэффективной экономической политики и ответственность за это без каких-либо оснований перекладывается на представительный орган местного самоуправления – Псковскую городскую Думу». В связи со сложившейся ситуацией глава города попросил депутатов областного Собрания рассмотреть данную проблему.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Сюжет: Задолженность «Псковских теплосетей» перед «Псковрегионгаз» Ситуация с долгом Псковских теплосетей газовикам остается напряженной Решение вопроса о кредите для Псковских теплосетей отложено до получения результатов проверок предприятия Псковские теплосети выплатили «Псковрегионгазу» 30 млн. рублей долга ООО «Псковрегионгаз» приостановило действие своего предупреждения в адрес Псковских теплосетей Прокуратура Пскова попросила Контрольно-счетную палату гордумы проверить Псковские теплосети Псковские теплосети ждут субсидий, хотя население платит 100% стоимости тарифов Задолженность Псковских теплосетей за газ составляет почти 70 млн рублей Ситуация в Пскове на грани социального кризиса - Ян Лузин Долг Псковских тепловых сетей перед «Псковрегионгаз» увеличился до 80 млн. рублей Бюджет Пскова просто обязан дать Псковским теплосетям кредит и субсидии на погашение долга за газ, считает Александр Яновский Ян Лузин советует Хоронену и Яновскому уйти в отставку в случае ограничения подачи воды населению Пскова Жители Пскова становятся заложниками неэффективного менеджмента на Псковских теплосетях - Николай Соболь В домах Пскова может исчезнуть горячая вода и стать холоднее
Лента новостей