Новости партнеров
Общество

В честь Международного женского дня псковичей ожидает три выходных дня

07.03.2008 15:31|ПсковКомментариев: 0

В честь Международного женского дня псковичей ожидает сразу три выходных подряд. «Поскольку праздничный день 8 марта приходится на субботу отдыхать мы будем 8, 9, 10 марта», - сообщил начальник правового департамента Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Традиции отмечать весенний и самый нежный праздник в году уже 97 лет. Однако его история не так легка и безоблачна. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались все работницы швейных и обувных фабрик, которые требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, а также равную с мужчинами заработную плату. Надо отметить, что тогда женщины трудились по 16 часов в сутки, получая за свой труд очень маленькие деньги.

Мужчины решили поддержать женщин, и в итоге им удалось добиться введения 10-часового рабочего дня. В то время на многих предприятиях в штатах возникали профсоюзные организации. После 8 марта 1857 года их членами могли становиться не только мужчины, но и женщины. Также в этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя предоставления им избирательного права.

Спустя 53 года в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта. Тогда ее предложение прозвучало как некий призыв всех женщин бороться за равноправие.

В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году в Петербурге.

Как сообщает РИА «Новости», следующие продолжительные выходные ожидают россиян в мае. 1 мая приходится на четверг, и правительство перенесло выходной день с воскресенья, 4 мая, на пятницу, 2 мая. Таким образом, в мае мы будем отдыхать первые три дня месяца подряд, а в воскресенье работать.

Что касается 9 мая, то здесь не возникает вопросов, «поскольку оно приходится на пятницу, выходные дни идут подряд».

День независимости России в этом году приходится на четверг, и, согласно решению правительства, это будут самые длинные выходные в этом году за исключением прошедших новогодних каникул.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей