Новости партнеров
Общество

Ситуация в Пскове на грани социального кризиса - Ян Лузин

11.03.2008 15:33|ПсковКомментариев: 25

Ситуация в Пскове на грани социального кризиса, констатирует глава города Ян Лузин, оценивая положение, сложившееся на двух крупнейших градообразующих муниципальных предприятиях - Псковских теплосетях и горводоканале.

По его словам, эти предприятия ведут свою экономическую политику исходя из расчетного тарифа, который постоянно растет и для многих граждан, особенно малообеспеченных, является серьезным бременем. «Люди задают вопрос: куда пошли наши деньги, что на них сделано? Так вот, в этом тарифе заложено все: зарплаты персонала; капитальный ремонт, потому что сети изнашиваются и,  естественно, их надо ремонтировать; а также составляющая часть плановых накоплений. То есть эти предприятия должны быть прибыльными, что, в принципе, на бумаге подтверждается. И эту прибыль они могут расходовать не только по своему усмотрению, они должны ею делиться с муниципалитетом, чтобы на эти деньги мы могли решить многие социальные вопросы – благоустройство города, ремонт дорог, ремонт жилищного фонда и т.д.  Но что мы видим в итоге?» - задается вопросом Ян Лузин.

Он назвал позорной практику, согласно которой очень значительная часть муниципальных средств направлялась этим предприятиям, прежде всего теплосетям, в виде субсидий, кредитов и увеличения уставного капитала, вместо того, чтобы направляться на решение вопросов здравоохранения, спорта, культуры, образования и благоустройства нашего города. Эта практика была прекращена, также депутаты провели проверку на теплосетях и убедились, что составляющая на капитальный ремонт была превышена во многое множество раз, а также было допущено нецелевое использование денежных средств и самовольное установление тарифа. «Мы довели эту информацию до мэра и до руководителя ПТС, и составили целый список рекомендаций и предложений, которые надо было сделать, пока было лето и у предприятия были деньги и возможности их накопить, сделать определенный резервный фонд, чтобы подготовиться к зиме. Почти все наши рекомендации были проигнорированы», - сказал Ян Лузин.

Не случайно, по его словам, было возбуждено уголовное дело против директора ПТС Александра Яновского, и не случайно продолжаются суды. «Мне непонятно, почему такой руководитель, допустивший злоупотребления не на миллион, не на два, а на сотни миллионов рублей, до сих пор находится на этой должности. В результате, когда наступила зима, то случилось то, о чем мы предупреждали: предприятию не хватает денег, чтобы рассчитаться по своим прямым обязательствам – оплате электроэнергии и газа. Вместо этого постоянно происходит рост зарплат на предприятии, нецелевые покупки, нецелевые ремонты, закупаются трубы у предприятия, которым руководит брат директора ПТС. Это просто ком злоупотреблений на сотни миллионов рублей», - заявил глава города.

Теперь, по его словам, сложилась ситуация, при которой если предприятию не дать кредита, субсидий или не увеличить уставный фонд, будет невозможно или очень сложно рассчитаться по текущим обязательствам. «Ситуация в городе на грани социального кризиса. Вместо того, что принять радикальные меры, чтобы немедленно решить вопрос о соответствии директора ПТС занимаемой должности, мэрия бездействует. Мне это непонятно. Надо срочно принимать меры. И ПТС, и «Горводоканал» должны быть донорами бюджета», - заключил Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Сюжет: Задолженность «Псковских теплосетей» перед «Псковрегионгаз» Ситуация с долгом Псковских теплосетей газовикам остается напряженной Решение вопроса о кредите для Псковских теплосетей отложено до получения результатов проверок предприятия Псковские теплосети выплатили «Псковрегионгазу» 30 млн. рублей долга ООО «Псковрегионгаз» приостановило действие своего предупреждения в адрес Псковских теплосетей Прокуратура Пскова попросила Контрольно-счетную палату гордумы проверить Псковские теплосети Псковские теплосети ждут субсидий, хотя население платит 100% стоимости тарифов Задолженность Псковских теплосетей за газ составляет почти 70 млн рублей Ситуация в Пскове на грани социального кризиса - Ян Лузин Долг Псковских тепловых сетей перед «Псковрегионгаз» увеличился до 80 млн. рублей Бюджет Пскова просто обязан дать Псковским теплосетям кредит и субсидии на погашение долга за газ, считает Александр Яновский Ян Лузин советует Хоронену и Яновскому уйти в отставку в случае ограничения подачи воды населению Пскова Жители Пскова становятся заложниками неэффективного менеджмента на Псковских теплосетях - Николай Соболь В домах Пскова может исчезнуть горячая вода и стать холоднее
Лента новостей