Новости партнеров
Общество

Великолучанка Мария Симанович победила в областном конкурсе «Юный журналист»

13.03.2008 16:33|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области завершился конкурс «Юный журналист», который проходил среди учащихся образовательных учреждений региона. Его организаторами выступили областное управление образования, управление по информационной политике и связям с общественностью и ПОДДЮ «Радуга». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, более 70 юных журналистов решили принять участие в конкурсе, направив в оргкомитет свои творческие работы на темы «Золотой ларец Псковщины» (для учащихся 5-8 классов) и «Моя открытая школа» (для 9-11 классов). Из них 16 было отобрано для участия в очном, финальном этапе конкурса.

Сегодня, 13 марта, авторы этих работ встретились на факультете русского языка и литературы Псковского педагогического университета им. С.М. Кирова, чтобы выявить сильнейшего. Начался финальный этап конкурса с презентации творческих работ юных журналистов. Каждый участник изложил основные мысли своего труда в коротком выступлении, подкрепленном слайдами, фотографиями, газетами и прочей наглядностью. Далее председатель жюри, заместитель редактора газеты «Псковская провинция» Игорь Докучаев провел небольшой мастер-класс для участников, объяснив суть следующего, практического задания. А заключалось оно в том, что каждый участник старшей возрастной группы должен был сделать за час интервью на тему «Псков - город молодых», а участники младшей группы - зарисовку на эту тему. При этом полчаса, согласно условию конкурса, отводилось на непосредственный сбор информации на улице и полчаса - на письменное оформление работы.

После того, как все задания были выполнены, жюри, в составе которого были журналисты ведущих псковских СМИ и декан факультета русского языка и литературы ПГПУ Юлия Грицевич, занесло свои оценки по каждому участнику за каждый из конкурсов в итоговый протокол. В итоге в старшей группе первое место было присуждено Марии Симанович (11 класс гимназии им. С. Ковалевской, Великие Луки), второе - Анастасии Антиповой (11 класс Стругокрасненской основной школы), а третье - Таисии Задорожной (11 класс Дедовичской средней школы №2). Все три призера в данной группе получили право поступления на филологический факультет ПГПУ вне конкурса. В младшей возрастной группе первое место было присуждено Сергею Кудрявцеву (5 класс Андромерской школы Плюсского района), второе - Софьи Федоровой (7 класс Жегловской основной общеобразовательной школы Себежского района), а третье место досталось Никите Петрову (7 класс средней школы №50 города Дно).

Всем призерам конкурса были вручены дипломы. Также их ждут кубки, которые еще не доехали из Санкт-Петербурга, где они были изготовлены. Остальные участники конкурса юных журналистов получили специальные дипломы и дипломы участников. По окончании церемонии награждения юным журналистам устроили экскурсию на ГТРК «Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей