Новости партнеров
Общество

Первая заявка на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ будет сформирована в I полугодии 2008 года

14.03.2008 11:09|ПсковКомментариев: 4

Первая заявка на получение средств  из Фонда содействия реформированию ЖКХ  будет сформирована уже в первом полугодии 2008 года. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Псковской области. Участниками первой заявки, исходя из мониторинга, предположительно будут Островский, Невельский, Пыталовский районы и город Великие Луки,  сообщил председатель областного комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов.

«Получение и освоение денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ - это реальный мощный стимул завершить реформу в Псковской области, то есть перейти на устойчивое и самостоятельное функционирование отраслей ЖКХ по нормативному объему и ассортименту жилищно-коммунальных услуг», - считает Владимир Хохлов. По его словам, лучше, чтобы и город Псков участвовал уже в первой заявке, так как первая заявка должна включать более 20% жителей области. Однако выполнение условия по созданию ТСЖ муниципальными властями Пскова осуществляется недопустимо медленно, подчеркнул Хохлов.  

Для большинства муниципалитетов, включая Псков, наиболее сложным условием участия в Фонде содействия реформированию ЖКХ является наличие не менее 5% ТСЖ от общего количества домов. В Пскове сегодня 0,8% ТСЖ от общего количества домов. Для выхода на 5% требуется большая организационная работа местных органов власти, разъяснительная работа с жильцами, проведение собраний по созданию ТСЖ и их регистрации. По словам Владимира Хохлова, в районах Псковской области, городе Великие Луки подготовительная работа для участия в Фонде идет гораздо активнее, чем в Пскове. 

«Развитие ситуации подсказывает, что выбрать все средства, опираясь только на активность муниципалитета, будет невозможно. Комитет планирует в ближайшее время развернуть пропагандистскую кампанию для населения о возможностях ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного фонда, поскольку только население, избиратели могут заставить муниципальные власти ускорить эту работу», - сказал председатель комитета.

Напомним, что в случае выполнения всех нормативов из федерального Фонда содействия реформе ЖКХ на отселение граждан из аварийного фонда и на капремонт жилья за 4 года для Псковской области будет выделено 1,5 млрд. рублей. С учетом софинансирования из областного бюджета общая сумма для муниципалитетов составит 2,2 млрд. рублей. Жилищная политика Псковской области проводится в рамках выполнения закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей