Новости партнеров
Общество

Псковичи примут участие в историческом фестивале «Собор ратных дружин в Великом Новгороде»

14.03.2008 12:01|ПсковКомментариев: 0

Члены Псковского клуба исторического фехтования «Орден» примут участие в IХ межрегиональном историческом фестивале «Собор ратных дружин в Великом Новгороде», посвященном 766-й годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере, известной как Ледовое побоище. Как сообщил Псковской Ленте Новостей представитель клуба Денис Рындин, фестиваль пройдет 12 и 13 апреля.

В рамках фестиваля пройдут турниры по историческому фехтованию и стрельбе из лука у башни Кокуй в Кремле, смотр ратных дружин у стен Софийского Собора, массовая сшибка дружин у Торговых рядов на Ярославовом дворище. Планируется, что на «Собор ратных дружин» съедутся представители из разных регионов России, Псков будет представлен 10 участниками.

По словам Дениса Рындина, вместе с воинами в Новгород отправится и группа поддержки, в которую войдут девушки: «Как правило, к массовым сшибкам девушек допускают очень осторожно. В основном, они соревнуются в стрельбе из лука, но у нас этот вид состязаний пока не очень развит. Поэтому женская половина нашего коллектива едет в Новгород, чтобы поддерживать нас морально».

Отметим, целью проведения исторического фестиваля является возрождение у молодежи живого интереса к истории Новгородской земли, лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства, воспитание патриотических чувств и национального самосознания среди подрастающего поколения.

Напомним, Ледовое побоище на Чудском озере состоялось 5 апреля (18 апреля по новому стилю) 1242 года, 18 апреля - один из Дней воинской славы России. Введенный во времена Великой Отечественной войны орден Александра Невского считается одной из самых почетных наград для защитников Отечества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей