Новости партнеров
Общество

Псковские тепловые сети нарушили антимонопольное законодательство

14.03.2008 15:59|ПсковКомментариев: 6

МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» нарушило антимонопольное законодательство. Как сообщили в Псковском Управлении федеральной антимонопольной службы России, Псковские тепловые сети злоупотребляют доминирующим положением на рынке услуг поставки тепловой энергии. Нарушение выразилось  в навязывании ООО «Управляющая компания «Новый мир» невыгодных условий договора.

В расчетах за тепловую энергию, поставляемую для населения, Псковские теплосети применили тариф, утвержденный органом государственного регулирования, что противоречит существующему на сегодняшний день порядку ценообразования при оплате коммунальных услуг населением. На территории Пскова  размер платы за коммунальные услуги (в том числе, за отопление и горячую воду) для населения устанавливается Псковской городской Думой.             

Комиссия установила, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» как субъект естественной монополии занимает доминирующее положение на товарном рынке и включено в Реестр хозяйствующих субъектов Псковской области, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, приказом № 3 от 21.01.1997 г.

В силу части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» не вправе совершать действия, в результате которых могут быть ущемлены интересы других лиц, в том числе такие действия, как навязывание ООО «Управляющая компания «Новый мир» невыгодных условий договора поставки тепловой энергии для нужд населения и нарушении порядка ценообразования при ее оплате.

По итогам рассмотрения дела Псковское УФАС предписало  МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» прекратить нарушение пунктов 3, 10 части 1 статьи 10 ФЗ № 135 «О защите конкуренции» и заключить договор с ООО «Управляющая компания «Новый мир» на поставку тепловой энергии до 19 марта 2008 года, применив в условиях договора размер платы, установленный Решением Псковской городской Думы № 118 от 13 июля 2008 года для населения.     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей