Новости партнеров
Общество

В Пскове определены пункты проведения ЕГЭ в 2008 году

19.03.2008 10:26|ПсковКомментариев: 0

В Пскове определены пункты проведения единого государственного экзамена. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в мэрии подписано постановление «О проведении в 2008 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) образования, в форме единого государственного экзамена».

Так, названы 6 основных и два резервных пункта проведения ЕГЭ в Пскове. Основными пунктами стали: МОУ «Лицей №4 «Многопрофильный» (ул. Коммунальная, д.30); МОУ «Гуманитарный лицей» (ул. Ленина, д. 10); МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» (ул. 23 Июля, д.9); МОУ «Естественно-математический лицей №20» (ул. Текстильная, д. 18);   МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка №23» (ул. Розы Люксембург, д. 18); МОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» (ул. Печорская, д.3).

А резервными пунктами проведения единого государственного экзамена на случай чрезвычайных ситуаций стали МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» (ул. Свердлова, д. 56) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» (ул. Труда, д.25/3).

Управление внутренних дел города в целях осуществления мер безопасности должно обеспечить дежурство сотрудников органов внутренних дел в пунктах проведения единого государственного экзамена согласно утвержденному расписанию, а комитету по здравоохранению города поручено обеспечить дежурство медицинского персонала в пунктах проведения единого государственного экзамена согласно утвержденному расписанию.

ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными для всех выпускников общеобразовательных учреждений, кроме вечерней (сменной) школы. По выбору можно сдать ЕГЭ по физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, английскому, немецкому и французскому языкам.

Как отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, в 2008 году испытания в виде ЕГЭ пройдут во всех без исключения регионах России, пишет «Российская газета». Несмотря на то, что единый экзамен по-прежнему вызывает много вопросов, в главном, по мнению Виктора Болотова, он себя оправдал: «Спросите любого ректора вуза, и он вам скажет, что количество иногородних абитуриентов у него увеличилось».

В этом году, как сообщил Болотов, решено сохранить систему «плюс один балл» по русскому языку, литературе и математике. Это значит, что если выпускник сдал ЕГЭ по этим предметам и получил низкий балл, приравненный к «двойке», в аттестат ему выставят «три». Такая мера позволит не лишать нерадивых учеников документа об образовании и выпускать их с аттестатом, а не со справкой.

Литература с этого года переходит из разряда обязательных в предмет по выбору. «Это сделано для технарей. У нас было много вопросов от родителей, чьи дети прекрасно знают математику, физику, но сдать экзамен по литературе не могут. Ну и зачем перегружать ребенка?» - объяснил Виктор Болотов.

Результаты тестов в этом году можно аннулировать не в Москве, как это было раньше, а в своем регионе. Пересдача проходит быстрее, и у выпускника повышается шанс попасть в вуз. Для тех, кто по объективным причинам не смог сдать ЕГЭ вовремя, в июне, есть возможность сдать тесты в июле. Сделать это можно по месту жительства или в вузе, куда вы собрались поступать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей