Новости партнеров
Общество

Металлоискатели на ЕГЭ могут появиться в Псковской области

20.03.2008 15:47|ПсковКомментариев: 0

Управление образование Псковской области постарается использовать новшества при сдаче Единого государственного экзамена, провозглашенные Министерством образования РФ в текущем году, по мере технических возможностей. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель начальника областного управления образования Любовь Ильина.

Напомним, что в этом году региональные комиссии могут использовать в качестве мер информационной безопасности при сдаче ЕГЭ глушилки мобильных телефонов, а самих школьников на входе будут обследовать с металлоискателями.

По словам Любови Петровой, в Псковской области пытались предупредить использование мобильных телефонов на экзаменах и в предыдущие годы, предлагая им оставить средства связи в комнате классного руководителя. Данные меры планируется сохранить и в этом году. Кроме того, в коридорах и прочих помещениях школ будет осуществляться дежурство, чтобы предупредить возможность воспользоваться подсказками, в том числе и с мобильного телефона, если кому-то каким-то образом удастся его пронести с собой.

По поводу приобретения металлоискателей для обследования выпускников при входе в пункт сдачи ЕГЭ областное управление будет связываться с органами внутренних дел.

Напомним, что в этом году выпускные экзамены в форме ЕГЭ будут сдавать во всех российских регионах без исключения. Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными для всех выпускников общеобразовательных учреждений, кроме вечерней (сменной) школы. По выбору можно сдать ЕГЭ по физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, английскому, немецкому и французскому языкам.

В этом году решено сохранить систему «плюс один балл» по русскому языку, литературе и математике. Это значит, что если выпускник сдал ЕГЭ по этим предметам и получил низкий балл, приравненный к «двойке», в аттестат ему выставят «три». Такая мера позволит не лишать нерадивых учеников документа об образовании и выпускать их с аттестатом, а не со справкой. Литература с этого года переходит из разряда обязательных экзаменов в предмет по выбору.

Результаты тестов в этом году можно аннулировать не в Москве, как это было раньше, а в своем регионе. Пересдача проходит быстрее, и у выпускника повышается шанс попасть в вуз. Для тех, кто по объективным причинам не смог сдать ЕГЭ вовремя, в июне, есть возможность сдать тесты в июле. Сделать это можно по месту жительства или в вузе, куда вы собрались поступать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей