Новости партнеров
Общество

Актриса Псковского драмтеатра Нина Семенова отмечает 35-летие творческой деятельности

21.03.2008 14:42|ПсковКомментариев: 0

Актриса Псковского академического драмтеатра им. А.С. Пушкина Нина Семенова отмечает 35-летний юбилей творческой деятельности на псковской сцене. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор театра Валерий Павлов, чествование актрисы состоится вечером 22 марта по окончании спектакля «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова, где Нина Семенова играет главную роль - Раневскую. Председатель Псковского отделения Союза театральных деятелей, член бюро секретариата СТД народный артист Юрий Новохижин в окружении друзей, коллег актрисы и зрителей поздравит ее и подарит цветы.

По информации завлита псковского театра Любови Никитиной, за 35 лет своей деятельности в Пскове Нина Викторовна Семенова сыграла более ста ролей. Сама она из Костромы, окончила Ярославское театральное училище. В Псков попала по завету своего педагога - народной артистки РФ Наталии Терентьевой, которая в 50-е годы служила в труппе псковского театра и нахваливала юной артистке город и театр. Так юная артистка приехала в Псков, который стал ее родным домом, теперь уже навсегда.

«Статная, с выразительными живыми глазами, с мелодичным, чуть приглушенным голосом - молодая артистка обращала на себя внимание. Играла много: сначала девушек в современных и классических пьесах, сказочных персонажей, позже женщин с яркой судьбой. Настоящий успех был в спектаклях «Музейная редкость» и «Невеста из Парижа», «Осенние скрипки», «О любви», «Медея», «Чайка», - отметила Любовь Никитина.

Одна из последних премьер артистки - главная роль в «Вишневом саде» Антона Чехова, ставшем лучшим спектаклем прошлого сезона. За роль Раневской Нина Семенова стала лауреатом смотра-конкурса псковского отделения СТД РФ «Лучшая роль сезона 2006/2007». Мастерски крупно и ярко сыграна актрисой роль Натальи Дмитриевны в мартовской премьере театра «Дядюшкин сон» Федора Достоевского.

«Несмотря на жанровое разнообразие ролей, несхожесть характеров и судеб ее героинь, она в каждой роли оставалась чуть-чуть собой - романтически приподнятой Прекрасной Женщиной с душой и сердцем Актрисы!» - заключила Любовь Никитина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей