Новости партнеров
Общество

Конференция пушкинских доброхотов будет посвящена экологическому воспитанию

21.03.2008 15:55|ПсковКомментариев: 0

С 26 по 29 марта в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» пройдет конференция пушкинских доброхотов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей старший научный сотрудник отдела изучения и пропаганды историко-культурного наследия Пушкинского Заповедника Анна Пиврик, в этом году заявлена необычная для встреч доброхотов тема обсуждения: «Доброхотское движение как одна из форм экологического воспитания».

По словам Анны Пиврик, на конференцию традиционно соберутся представители всех отрядов доброхотов, которые приезжают летом в Пушкинский Заповедник: из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской областей, Кирова, Кенозера, а также из Эстонии.

На конференции будут заслушаны доклады специалистов в области экологического воспитания. Так, в Пушкинские Горы из Москвы приглашены сотрудники Экологического просветительского центра «Заповедники», Института культурного и природного наследия, директор Детского экологического фонда. Кроме того, участниками конференции станут представители областного экологического центра «Радуга», Управления Росприроднадзора по Псковской области, Себежского национального парка и Кенозерского национального парка.

Как отметила Анна Пиврик, работа по экологическому воспитанию постоянно ведется среди пушкинских доброхотов. Приезжая летом в Пушкинский Заповедник, они в первую очередь прилагают усилия к сохранению природно-ландшафтного своеобразия пушкинских мест. Доброхоты на конференции расскажут об экономическом аспекте экологического образования, вспомнят о прошлогодней экспедиции к истокам реки Сороть. Также темами докладов станут такие понятия, как «экология культуры» и «экология души».

Кроме того, семинар доброхотов - это хорошая возможность обменяться опытом и спланировать совместную работу в следующем сезоне. В рамках обмена опытом доброхоты из школы №1535 г. Москвы поделятся впечатлениями о своем пребывании в волонтерском лагере во Франции, где они занимались восстановлением замков XVII-XVIII веков.

Гости из московского театра «Софит» проведут тренинг, посвященный организации досуга на открытом воздухе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей