Новости партнеров
Общество

Круглый стол по теме свободного программного обеспечения пройдет в Вольном институте

25.03.2008 14:41|ПсковКомментариев: 0

26 марта в Псковском Вольном институте состоится круглый стол на тему «Свободное программное обеспечение: наука, государство, бизнес». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заведующий социологической лабораторией Псковский Вольный институт Александр Матрунич.

Во время дискуссии будут обсуждены следующие вопросы: что такое свободное программное обеспечение (СПО), какую пользу от его  использования можно получить, в чем его преимущества перед закрытым ПО.

Основным докладчиком на круглом столе станет доктор социологических наук Виталий Печенкин (Саратовский технический государственный университет).

Круглый стол «Свободное программное обеспечение: наука, государство, бизнес» пройдет в рамках проекта Вольного института по продвижению свободного ПО в деятельность фирм и организаций Псковской области. Проект проводится при поддержке Датской программы содействия экономическому развитию Псковской области.

На сегодняшний день в Вольном идет активная апробация свободного программного обеспечения. На ряд машин установлено несколько версий операционных систем на базе GNU/Linux, в компьютерном классе работает офисный пакет OpenOffice.org, в пилотном режиме запущена система управления электронными учебными курсами Moodle, идет работа по созданию новых сайтов для Вольного института и для социологической лаборатории, которые будут функционировать на системе управления контентом Joomla, сотрудники социологической лаборатории осваивают систему статистического анализа R. Решается вопрос по выбору системы управления рабочим процессом, которая в том числе позволит автоматизировать составление расписания занятий, согласование использования аудиторий, технических средств и рабочего времени преподавателей. Все перечисленные программные продукты являются свободными, т.е. доступными для получения, использования, модификации и дальнейшего распространения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей