Новости партнеров
Общество

Россиян в возрасте от 18 до 27 лет могут приравнять к условно осужденным

26.03.2008 11:11|ПсковКомментариев: 1

Вышел в свет очередной номер еженедельника «Московский комсомолец» в Пскове и Великих Луках» (№ 13, 2008 год).

Центральный материал газеты посвящен работе «антикоррупционной» комиссии, созданной депутатами областного Собрания после обращения к ним главы Пскова Яна Лузина. На минувшей неделе прошло очередное заседание, во время которого народные избранники – люди, умудренные жизненным опытом и многое повидавшие, были не в силах скрыть шока. Открывающиеся подробности деятельности мэрии и муниципальных предприятий Пскова, действительно, поражают. Неслучайно, депутат Лилия Никифорова честно призналась, что после изучения документов, касающихся выделения земельных участков в областном центре, была повергнута в ужас. А депутат Игорь Савицкий не то горько пошутил, не то предложил всерьез говорить не о том, что уже украли, а том, что пока еще не украдено.  По итогам заседания председатель «антикоррупционной» комиссии Александр Пайст сделал неутешительный вывод: «Ситуация в Пскове страшнее, чем казалась на первый взгляд». 

Подробности – в статье «Ужасы нашего городка».

Это ж надо было такому случиться, что именно в день торжественного вступления в должность глава Великолукского района Владимир Басов стал дважды дедом! Младшая дочь руководителя - Екатерина словно подгадала и в среду, 19 марта, родила сына, тем самым сделав своему отцу самый дорогой подарок. Отметим, что в семье старшей дочери – Елены – подрастает внучка Владимира Константиновича. Многочисленные гости, приехавшие поздравить главу с победой на выборах и уже третьим по счету вступлением в должность, дополняли свои речи пожеланиями здоровья дочери и внуку виновника торжества. А гостей, действительно, было много. В здании районной администрации в Великих Луках на проспекте Гагарина собралась значительная часть политического бомонда нашего региона. Кто именно приехал поздравить виновника торжества и благодаря чему он сохранил за собой пост главы района, читайте в статье «Третья победа дважды деда».

Нынешняя неделя – первая, которую Невельский район живет при новом руководителе. С понедельника,  24 марта обязанности главы муниципального образования исполняет  Александр Ващенков, известный по работе в качестве депутата районного собрания, главы городского поселения «Невель» и руководителя Невельского горводоканала. Он уже заявил, что будет прилагать все усилия для того, чтобы «имидж упадка района растворился в конкретных делах». Теперь уже бывший глава Александр Сопроненко, занимавший эту должность с 2000 года, добровольно сложил с себя полномочия в связи с переходом на другую работу.

«Новая глава в истории Невеля» - это о переменах в крупном районе.

Россиян в возрасте от 18 до 27 лет приравняют к условно осужденным. Приравнять молодых мужчин к условно осужденным хотят российские законодатели. Госдума во втором чтении одобрила поправки в закон “О воинской обязанности”, которые позволяют военкоматам отслеживать любые перемещения призывников. В документе есть пункт, согласно которому любой гражданин соответствующего возраста, уезжающий из родного города более чем на 15 дней, должен будет явиться в военкомат и доложить о своем отъезде. В противном случае против него будут применены меры административного характера.

Если эти поправки утвердят, военкоматам придется вести воинский учет не только живущих в их районе граждан, но также всех прибывающих в данный город, если “гость” собирается прожить на новом месте более трех месяцев. Депутаты утверждают, что постановки на новый учет не потребуется. Парень, который, допустим, уехал в длительную командировку, там должен будет прийти в местный военкомат и просто сообщить, где он находится.

Участники турнира по игре «в дурака» будут еще и петь. Полным ходом идет подготовка ко II традиционному турниру по игре «в дурака», посвященному Дню смеха и 4-летию газеты «МК» в Пскове и Великих Луках». Он пройдет 31 марта в псковском ресторане «La Spezia». Как сообщили в страховой компании «Росгосcтрах», которая в этом году выступает инициатором и генеральным партнером мероприятия, в настоящий момент почти согласованы списки участников и гостей. На первом этапе за столы сядут 12 пар. Далее проигравшие будут выбывать, а победители – выходить в следующий тур. В финальном раунде трое «самых умных» и разыграют между собой призовые места. Отметим, что по решению «Росгосстраха» победитель турнира получит не только ценные призы от страховой компании, но и Кубок, который планируется сделать переходящим.

Между тем соорганизаторы турнира – радио «Шансон» совместно с рестораном «La Spezia»  - решили приготовить участникам еще один сюрприз: караоке-бой. Как рассказал директор радио «Шансон» в Пскове Алексей Голубев, детали конкурса по караоке среди гостей и участников турнира еще уточняются, но уже можно говорить о главном призе – 100 бесплатных прокатах аудиролика победителя в эфире набирающей популярность радиостанции.

Также в свежем номере «МК»:

- В БАЗУ НАРУШИТЕЛЕЙ ПДД МОГУТ ПОПАСТЬ… ВСЕ;

- НА ПСКОВЩИНЕ ВЫСАДИТСЯ ЗВЕЗДНЫЙ ДЕСАНТ;

- АВТОКАТАСТРОФА ПОД ОСТРОВОМ УНЕСЛА ЖИЗНИ 4 ЧЕЛОВЕК;

- ВЕЛИКОЛУЧАНЕ ПОСТАВИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕТРО ВАРШАВЫ;

- ЯДЕРНЫЕ РАКЕТЫ РОССИИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ США;

- КОРОВЫ В БЕЖАНИЦАХ ЗАМЫЧАТ ПО-АНГЛИЙСКИ;

- НА БАЗЕ ОТДЫХА В ПЕЧОРСКОМ РАЙОНЕ РАНЕНЫ ДВОЕ;

- ДНЕВНИКИ С ТОГО СВЕТА СТАЛИ НОВОЙ ИНТЕРНЕТ-МОДОЙ;

- РЕЙТИНГ САМЫХ ПРИЧУДЛИВЫХ ЗАБАВ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ;

- ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ ЗАНЯЛСЯ ПСИХОАНАЛИЗОМ.

Как всегда в газете: удобная телепрограмма, приложение о недвижимости, астрологический прогноз и многое-многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей