Новости партнеров
Общество

Бюджетный комитет гордумы Пскова рекомендует дать согласие на получение кредита водоканалом

27.03.2008 10:56|ПсковКомментариев: 2

Комитет Псковской городской Думы по бюджету, налогам и финансовому контролю рекомендует 19-й сессии дать согласие на получение кредита муниципальным предприятием Пскова «Горводоканал». Как сообщили в пресс-службе гордумы, за данное решение члены комитета проголосовали на вчерашнем заседании. Сумма планируемого кредита -15 млн. рублей.

В пояснительной записке указывается, что кредитные ресурсы привлекаются «в связи с острой необходимостью пополнения оборотных средств и недопущения веерных отключений электроэнергии муниципальному предприятию «Горводоканал». На предыдущем заседании комитета депутаты отложили этот вопрос до получения от директора водоканала Анатолия Сулимова плана финансового оздоровления предприятия. Вчера был представлен краткий среднесрочный план по финансовому оздоровлению и организационно-технических мероприятиям по снижению себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения. Депутаты посоветовали готовить долгосрочный план развития и согласились поддержать ходатайство о кредите.

В отличие от руководства «Горводоканала» директор «Псковских тепловых сетей» Александр Яновский не представил затребованных документов. Как напомнил присутствовавший на заседании глава города Пскова Ян Лузин, летом Контрольно-счетная палата Думы провела проверку ПТС и дала конкретные рекомендации, как улучшить ситуацию на предприятии. Но до сих пор в Думу, несмотря на многочисленные просьбы,  не направлен отчет, что сделано, а что нет, и почему.  В очередной раз не получив необходимых документов и расчетов, депутаты решили дождаться официальных выводов областной антикоррупционной комиссии, созданной по просьбе главы города. Поэтому пока вопрос о кредите для ПТС в размере 40 млн. рублей отложен.

Между тем, комитет городского хозяйства и муниципальной собственности рассмотрел прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Пскова на 2008 год. Главная поправка, которую поддержали депутаты на комитете и будут рекомендовать одобрить коллегам на сессии, касается второго раздела - его решено исключить. Народные избранники сочли преждевременным приватизировать пять муниципальных предприятий города («Псковлифтсервис», «Псковархитектура», «Горизонт», «Санитарно-пищевая лаборатория», «Северо-западный центр социологии и маркетинга) путем их преобразования в ОАО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей