Новости партнеров
Общество

Мэрия Пскова незаконно передавала муниципальную собственность в частные руки

27.03.2008 12:00|ПсковКомментариев: 38

Комиссия Псковского областного Собрания, созданная для изучения ситуации с хозяйственной деятельностью в Пскове, изучила материалы по деятельности муниципального предприятия Пскова «Псковская коммерческая палата». Итоги изучения материалов на сессии областного Собрания депутатам озвучил председатель комиссии Александр Пайст, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с очередной 13-й сессии Собрания.

А. Пайст отметил, что на основании результатов проверки Контрольно-счетной палатой Псковской городской Думы деятельности коммерческой палаты, КУМИ города и других подразделений мэрии Пскова «можно утверждать, что действия мэрии (посредством КУМИ Пскова, подразделений и служб по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ, руководства коммерческой палаты) были направлены на передачу муниципальной собственности в частную - с нарушением федерального законодательства, Устава Пскова и муниципальных нормативно-правовых актов».

«Этими действиями нанесем огромный и, возможно, невосполнимый ущерб бюджету Пскова», - подчеркивается в докладе депутатской комиссии областного Собрания.

За период 2006-2007 годов предприятием незаконно продано и передано по долговым обязательствам объектов муниципальной собственности с ущербом для бюджета Пскова на 150 млн. рублей. В качестве примера приводится продажа павильона площадью 120 кв. метров на ул. Карла Маркса, 18, который был продан без проведения торгов, оценки и без согласования с гордумой всего за 120 тыс. рублей. Также коммерческой палатой Пскова были незаконно проданы муниципальные акции ЗАО «Телеком» представителю компании «Технология металлов».

Комиссия также отмечает, что коммерческая палата занималась неуставной деятельностью, израсходовав на нее 2 млн. 144 тыс. рублей, большая часть из которых пошла на финансирование СМИ. Для себя палата приобретала автомашины, оргтехнику, дорогостоящую мебель на сумму около 900 тыс. рублей.

«Депутатская комиссия считает, что областному Собранию депутатов необходимо обратиться к прокурору Псковской области с просьбой взять под личный контроль деятельность прокуратуры Пскова по фактам, изложенным в обращении Псковской гордумы в защиту публичных интересов муниципального образования и возвращении объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность», - заявил Пайст. 

По итогам его доклада депутаты Собрания приняли решение поддержать данное предложение, обратившись к прокурору области Тимуру Кебекову, и продолжить работу комиссии при областном Собрании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Сюжет: Антикоррупционная комиссия для рассмотрения ситуации в Пскове Мэру Пскова все равно, что происходит в городском хозяйстве – Александр Пайст Корень бед Псковских теплосетей советуют искать в мэрии Пскова В Пскове сложилась нездоровая ситуация с бюджетными средствами - Игорь Савицкий От работы мэрии Пскова складывается удручающее впечатление – Анатолий Тиханов Мэрия Пскова незаконно передавала муниципальную собственность в частные руки Псковские тепловые сети находятся на грани банкротства - вывод комиссии Псковского областного Собрания Администрация Пскова нанесла серьезный ущерб бюджету города Доклад о положении городского хозяйства Пскова будет представлен 27 марта на сессии областного Собрания Едва ли ситуация на муниципальных предприятиях Пскова лучше, чем на ПТС - Игорь Савицкий Депутаты Псковской гордумы вынесут вопрос о ликвидации коммерческой палаты на сессию 28 марта Людей, причастных к приватизации «Октября» и покрывавших виновных, надо привлечь к ответственности - Александр Рогов Ситуация в Пскове страшнее, чем казалась на первый взгляд - Александр Пайст Признаки значительных проблем в хозяйстве Пскова очевидны - Александр Пайст Антикоррупционная комиссия областного Собрания приступила к расследованию ситуации в городском хозяйстве Пскова Первое заседание антикоррупционной комиссии Псковского областного Собрания состоится на следующей неделе Хоронену надо бы порадоваться, что кто-то ему в помощь решил навести порядок в его хозяйстве - Александр Рогов Мы, конечно, не следователи и не судьи, но должны разобраться в проблемах города - Анатолий Тиханов Мэр Пскова Михаил Хоронен против создания антикоррупционной комиссии Депутаты областного Собрания создали антикоррупционную комиссию для рассмотрения ситуации в Пскове
Лента новостей