Новости партнеров
Общество

Делегация Тартуского университета познакомилась с опытом великолукских коллег по организации спортивной и научной работы

02.04.2008 10:29|ПсковКомментариев: 2

Делегация Тартуского университета познакомилась с работой Великолукской академии физической культуры и спорта. Как сообщил Псковской Ленте Новостей проректор по спортивной работе и международному сотрудничеству ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов, визит эстонских коллег проходил с 24 по 29 марта в рамках реализации международного проекта «Приграничное сотрудничество Великолукского и Тартуского университетов по реализации концепции общеевропейского образования на региональном уровне». Делегация состояла из пяти человек, в основном это специалисты в области физической культуры и спорта.

По словам В. Шляхтова, это был второй визит преподавателей Тартуского университета в академию с момента старта проекта. Его целью было ознакомление эстонских коллег с организацией учебной, спортивной и научно-исследовательской работой ВЛГАФК.

«Программа визита была насыщенной, включала в себя знакомство с академией, встречи и беседы со специалистами в области теории и практики физической культуры и спорта, в области биомеханики, а также посещение учебных и тренировочных занятий, проводимых на базе академии по различным видам спорта: гимнастике, плаванию, спортивным играм, единоборствам, легкой атлетике», - рассказал проректор по спортивной работе и международному сотрудничеству.

Представители Тартуского университета получили возможность ознакомиться с работой библиотеки, научно-исследовательского института проблем спорта и физической культуры, приняли участие в исследовании, проводимом кафедрой теории и методики гимнастики по изучению электрической активности мышц при выполнении гимнастических упражнений.

Также они изучили опыт академии по предоставлению оздоровительных услуг населению города, приняв активное участие в практических занятиях, по аква-аэробике и разновидностям танцевальной аэробики.

Программа визита включала в себя и экскурсию по Великим Лукам, а также посещение музея-усадьбы М.П.Мусоргского в деревне Наумово.

В заключительной беседе специалисты из Тартуского университета отметили высокий уровень организации различных направлений деятельности ВЛГАФК, получив хороший практический и методический опыт по широкому кругу вопросов в области физической культуры и спорта.

Напомним, международный проект «Приграничное сотрудничество Великолукского и Тартуского университетов по реализации концепции общеевропейского образования на региональном уровне» стартовал 3 декабря 2007 года. Великолукская государственная академия физкультуры и спорта выиграла грант на сумму 300 тысяч евро в рамках программы Соседства региона Балтийского моря INTERREG IIIA, INTERREG IIIB Приоритет Север, которая направлена на поддержку сотрудничества между Эстонией, Латвией и Россией. Грант предполагает реализацию международного проекта, направленного на создание системы сотрудничества приграничных вузов по реализации положений Болонской декларации. Проект рассчитан на два года, в его рамках для Великолукской академии физкультуры будет приобретено научное и образовательное оборудование на сумму 70 тысяч евро.

В рамках проекта четыре делегации Великолукской академии физкультуры и спорта посетили Тартуский университет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей