Новости партнеров
Общество

100 лет храму Александра Невского в Пскове исполняется в 2008 году

03.04.2008 12:45|ПсковКомментариев: 0

Храму Александра Невского в 2008 году исполняется 100 лет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора Псковский областной дом детства и юношества «Радуга» Надежда Вальнер, «Радуга» примет участие в праздновании 100-летия храма. По ее словам, уже составлен и заверен руководством областного управления образования список мероприятий, посвященных этой дате, который будет вписан в канву общего празднования столетия храма.

Начнутся мероприятия 7 апреля, когда православными отмечается Благовещение. В этот день пройдет молебен в храме, после чего по традиции с крыльца храма выпустят птиц. 12 апреля, в день похвалы Пресвятой Богородицы, у храма состоится конкурс детских рисунков на асфальте на тему «Славен Псков наш родной». На 18 апреля намечен парад юных защитников Отечества с театрализованным представлением и участием в мероприятиях на горе Соколихе, посвященных годовщине Ледового побоища.

Следующее мероприятие, включенное в план празднования столетия храма, состоится 24 мая, в День славянской письменности и день памяти Кирилла и Мефодия. В этот день состоятся Александро-Невские беседы на тему «Исторические заслуги и житие святого А. Невского» и конкурс исследовательских работ и литературных произведений, посвященных полководцу и храму, поставленному в его честь.

12 июня, в День России, будет также отмечаться день рождения князя Александра Невского. В этот день пройдет мастер-класс колокольных звонов. 12 и 24 июля будут проходить мероприятия, посвященные 1105-летию Пскова и Дню памяти Равноапостольной княгини Ольги, в частности, 23 июля водосвятный молебен и крещение в реке Великой на родине княгини в Выбутах и 24 числа участие в крестном ходе священнослужителей храма Александра Невского на Вечевую площадь Псковского кремля.

28 июля будет отмечаться годовщина Невской битвы 1240 года, на этот день намечен конкурс творческих работ «Венок славы Александра Невского». 12 сентября - главный престольный праздник храма Александра Невского и семинар «Славой воинской крепимся», смотр песни и строя, ярмарка, смотр духовых и народных оркестров.

18 сентября по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и по завету старца Николая Гурьянова состоится крестный ход на автобусах и автомобилях от храма Александра Невского в храм святого Климента, в воинские части в Промежицах и Черехе, на монумент в Крестах, к памятнику на горе Соколиха в Выбуты и обратно в Псков.

27 ноября, в день кончины Невского, которая произошла в 1263 году, состоится областной конкурс газет, буклетов и школьных изданий о храме Александра Невского, о храме, названном в его честь, о людях, награжденных Орденом А. Невского. Собственно столетняя годовщина создания храма Невского в Пскове будет отмечаться 6 декабря. В этот день состоится молебен, концерт и церемония присвоения почетного звания имени Александра Невского образовательным учреждениям области - школам, ДДТ, классам, отрядам, библиотекам, которые примут активное участие в юбилейных мероприятиях в честь столетия храма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей