Новости партнеров
Общество

День Смеха Дурака? О последствиях 1 апреля

03.04.2008 17:00|ПсковКомментариев: 7

Первое апреля – штука на любителя. Кто-то считает, что день зазря прошел, если никому про белую спину не пошутил, кто-то рад, что шутки стороной обошли. Ну, или там козни раскусил и не попался.

Каждому, в общем, свое. Все бы хорошо, но иногда выглядит оно так, что шутят ради шуток, чтобы  галочку поставить напротив «Первое апреля – пошутить», так же как «14 февраля – вручить сердечко». В журналах статьи, в Интернетах рекомендации, как бы так позабавнее товарища обстебать. Чтобы для тебя, значит, день Смеха, а для него – день Дурака… Так вот натужно, со скрипом оно и проходит – кнопка на стуле, звонок «с пульта охраны – у Вас кота угнали». По настоящему изящно, красиво разыграть все сложнее и сложнее – граждане настороже, у них тоже календарь есть. Поэтому, кстати, лучше всего проходят розыгрыши на работе: там все-таки внимание переключается, и тут тебе БАХ! – и поменяли входящие с исходящими.

Я не просто так параллель провел с 14-м февраля. Мне праздники такого рода, если честно, не очень нравятся: кто-то за меня решил, что вот именно в этот день я должен сказать, что люблю и подарить сердечко. Как раз в этот день, мне кажется, такого рода слова и подарки не сильно ценны именно потому, что надо. Так и со смехом – ведь не секрет, что первое ноль четвертого многие проводят в легком (хотя, не спорю, иногда и приятном) напряжении, ожидая подвоха, прикола, розыгрыша, вместо того, чтобы получить свою порцию хорошего настроения (неприятно же в дураках остаться), именно потому, что есть риск стать жертвой того, кому «надо пошутить над Михой! Первое апреля же!», а выдумки на что-то легкое и безвредное нет.

Еще один сомнительный плюс первого апреля – «можно говорить что угодно». Даже на работе. Отпустить мозг на выходной. А назавтра с чистым сердцем: «Какие скидки? Да вы что, поверили? Да ладно! (смех за кадром) С первым апреля Вас! (за кадром гомерический хохот с повизгиваниями)». Сразу фирма в глазах клиента становится современной, солидной, шагающей в ногу с ежедневником (за кадром овации, идут финальные титры). Я, конечно, утрирую, но…

Кстати, про «день Дурака». Кажется мне, что название это придумал тот, кто сам купился на розыгрыш. И вот так сразу сплеча, со злости, и отрезал: «Дурацкий розыгрыш! И день дурацкий!» Тут очередной повод погордиться или просто похвастаться тем, что ты наш. Все прям как у Задорнова: это у них он fool’s day, потому что они злые и чувство юмора у них убитое, а у нас – по доброму, день Смеха. Но ведь правда неприятно пасть жертвой «всемирного дня пародии на чувство юмора», когда вместо ожидаемого смеха ты скрипишь зубами, заказывая перекраску машины (Диман, ну кто ж знал-то, что гуашь не отмывается?).

Это я не то, чтобы ворчу. Просто мне как-то больше нравится признаваться в любви без повода и смеяться не по календарю. Опережая вопросы (это он потому такой злой, что у него велосипеда не было. А как подарили – так сразу и без седла...) – меня первого апреля не разыгрывали вроде, ни разу, во всяком случае так, чтобы запомнилось. В другие дни – да, и менее ценным или не таким смешным от несовпадения дат розыгрыш не становился, даже наоборот – приятная такая неожиданность. И когда розыгрыш действительно хорош – я тоже ничего против не имею. Я к тому веду, что если не получается шутить – наслаждайтесь шутками других, тех, кто умеет. Праздник, особенно такой, должен быть праздником. Ненатужным и легким.

Улыбайтесь!

Ах да. Совсем забыл - у Вашей клавиатуры вся спина белая…

Сергей Карпов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей