Новости партнеров
Общество

На Благовещение с крыльца храма св. Александра Невского вновь выпустят птиц

04.04.2008 11:44|ПсковКомментариев: 0

7 апреля, когда православные будут отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы, служители храма св. Александра Невского будет выпускать на волю птиц.

Как сообщает «Календарь праздников», в древности празднику Благовещения давали разные имена: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения - 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника - Благовещение - передает главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», - думала она.

Как напомнил Псковской Ленте Новостей настоятель храма отец Олег (Тэор), на Руси всегда с благоговением относились к празднику Благовещения. Православные не работали в этот день и строго соблюдали это правило. В старину говаривали, что в этот день «девица косы не плетет, а птица гнезда не вьет». Об особом почитании праздника говорят и другие пословицы.

На Руси всегда был добрый обычай, который соблюдают и в наше время - выпускать птиц на волю. Выпущенные на свободу птицы символически передавали смысл праздника Благовещения - это начало новой жизни, освобождение от греха.

«Именно этот обычай уже в течение нескольких лет претворяется в жизнь при храме св. Александра Невского, и в этом году мы вновь будем выпускать птиц с крыльца нашего храма», - сказал отец Олег. В заключение он пригласил прийти на выпускание птиц маленьких псковичей и напомнил, что мероприятие состоится 7 апреля, в 12.00, у храма Александра Невского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей