Новости партнеров
Общество

В Благовещение Пресвятой Богородицы православные чтят память Патриарха Тихона

07.04.2008 09:31|ПсковКомментариев: 0

7 апреля, когда Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, является и днем преставления святителя Тихона Патриарха Московского и всея России (1925 г.). Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в информационном управлении Псковской епархии.

Патриаршество в Российской империи было отменено Петром I, и восстановлено через 217 лет в дни революционного переворота - 21 ноября 1917 года. Патриархом Московским и всея России стал Тихон.

Святейший Патриарх Тихон - Василий Иванович Беллавин происходил из рода священнослужителей. Его прадеды служили на погосте Борки (Великолукский уезд), а родился Василий Беллавин в семье священника, на погосте Клин (Торопецкий уезд, Псковской губернии, ныне Куньинский район) 19 января 1865 года. Закончил Торопецкое духовное училище и поступил в Псковскую духовную семинарию (1878 -1884), которую окончил с отличием. В семинарии у Василия было прозвище среди товарищей «Патриарх».

После окончания Петербургской Духовной Академии Василий Беллавин возвращается в Псков и преподает в семинарии (1888-1891) догматическое и нравственное богословие, а также французский язык, который знал в совершенстве. В Пскове же он был пострижен в монашество в церкви Псковской духовной семинарии 14 декабря 1891 года, и получил имя небесного покровителя св. Тихона Задонского.

Архимандрит Тихон возглавлял Люблинскую, Ярославскую, Виленскую кафедры, был епископом Алеутским (Америка), был правящим архиереем Москвы и удостоен сана митрополита.

Патриаршество святителя Тихона выпало, возможно, на самое страшное историческое время России, когда большевистская власть боролась против Русской Православной Церкви, пытаясь ее уничтожить. И Патриарх явился жертвой этой борьбы. 13 месяцев он находился в заключение. Его мученичество было ежедневным и ежечасным. Он взывал к власти и пытался быть услышанным ею, но все возможные для Церкви меры примирения с богоборческой властью были исчерпаны.

Известны Послания Святейшего Патриарха Тихона к власти: от попыток образумить ее до анафемы «безумцам» и «извергам рода человеческого», что не является проклятием, но запретом в принятии Тайн Христовых.

В Малом Донском соборе Донского монастыря после ремонта 18 ноября в 1991 году случился поджог, и храм почти полностью выгорел, кроме алтарной части, где и были обретены мощи святителя Тихона.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом Промысл Божий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей