Новости партнеров
Общество

Защите от изменений климата посвящен Всемирный день здоровья в этом году

07.04.2008 10:39|ПсковКомментариев: 0

Всемирный день здоровья отмечается сегодня, 7 апреля. Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии по Псковской области, в 2008 году праздник посвящен проблеме изменения климата. Тема выбрана в порядке признания того факта, что глобальное  изменение климата ставит безопасность в области общественного здоровья под угрозу. Девиз Всемирного дня здоровья 2008 года - «Защитим здоровье от изменений климата».

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен призвала мировое  сообщество поставить вопрос здоровья и благополучия людей в центр политики, связанной с изменением климата, удвоить усилия по охране здоровья человека на мировом уровне и решению задач в области изменения климата, связанных со средой обитания, качеством питьевой воды, обращением с отходами производства и потребления. Также ВОЗ призывала активизировать сотрудничество по укреплению эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями и борьбу с ними.  

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко направил письмо руководителям Роспотребнадзора субъектов, в котором предложил провести на местах мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья 2008 года. В этот день предоставляется возможность для повышения осведомленности в отношении основных глобальных проблем в области здравоохранения, консолидировать усилия для сохранения здоровой среды обитания, усилить роль профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений.

В настоящее время проблемы и пути решения влияния климатических изменений, вызванных негативным воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду, и здоровье людей могут рассматриваться наравне с другими негативными факторами риска для здоровья - табакокурением, алкоголем, избыточным питанием, малой физической активностью и другими.

Глобальное потепление будет представлять прямую угрозу, вызывая бури, наводнения, засухи и пожары с последующим нарушением систем водоснабжения и обеспечения пищевыми продуктами, а также осложнения в работе медицинских и других служб. Повышение температуры увеличивает количество инфекционных болезней, а ухудшение качества атмосферы, особенно в результате загрязнения озона, повышает распространенность астмы и респираторных инфекций. Повышение периодичности и силы аномальной жары увеличит смертность и распространенность теплового стресса и теплового инсульта.

Полученные данные свидетельствуют о том, что это уже происходит. Факторы риска и болезни, связанные с климатом, в настоящее время находятся среди наиболее важных, способствующих росту глобального бремени болезней. Они включают недостаточность питания, вызывающую смерть приблизительно 3,7 миллиона человек в год, диарею (1,9 миллиона человек) и малярию (0,9 миллиона человек). Между тем, аномальная жара в Европе в 2003 году послужила причиной смерти более 44 тыс. человек.

С целью минимизации воздействия изменения климата необходимо проведение комплексам мер, включающего вопросы организации городского планирования, транспорта, энергоснабжения, производства пищевых продуктов, землепользования и водных ресурсов с учетом необходимости снижения негативного воздействия факторов изменения климата. Также необходимо осуществлять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, безопасными пищевыми продуктами, проводить иммунизацию населения и борьбу с переносчиками инфекционных болезней.

Данные вопросы нашли свое отражение во внутрицелевых программах, подготовленных Управлением Роспотребнадзора по Псковской  области, в том числе «Гигиена и здоровье», «Стоп-инфекция» и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей