Новости партнеров
Общество

День воинской славы России в честь победы Александра Невского в Ледовом побоище отметят 18 апреля в Пскове

10.04.2008 10:40|ПсковКомментариев: 0

День воинской славы России в честь победы Александра Невского в Ледовом побоище отметят 18 апреля. Как сообщили в пресс-службе администрации Пскова,  18-20 апреля в городе пройдут различные конкурсы, выставки и спортивные мероприятия.

13 апреля стартует XX традиционный легкоатлетический пробег в память о Ледовом побоище: от стадиона «Машиностроитель» до горы Соколиха. Старт пробега, который пройдет  через Площадь Победы, улицу Юбилейную, мост Александра Невского, улицу Чудскую и далее до горы Соколиха, состоится в 12.00 на стадионе «Машиностроитель».  16-20 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке будет проводиться выставка из фондов библиотеки «Александр Невский - защитник земли Русской». В городских библиотеках будут организованы книжно-иллюстрированные выставки по теме «Напомним…Чтобы не забыли».

В пятницу, 18 апреля, торжественные мероприятия начнутся богослужением, молебном о воинстве в храме Александра Невского. В 11.00 откроются Александро-Невские юношеские чтения по теме «Семья. Быт и повседневная жизнь Руси и зарубежного мира времени Александра Невского» в областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина.

Главным событием Дня воинской славы станет торжественная церемония возложения гирлянды воинской славы и цветов к Монументу русским воинам и великому князю Александру Невскому на горе Соколиха в 12.00.

Как сообщалось ранее, 19-20 апреля в Пскове также пройдет II международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище».

Напомним, Ледовое побоище произошло на льду Чудского озера 5 апреля 1242 между новгородским и владимиро-суздальским войском во главе с Александром Невским и немецкими рыцарями Ливонского ордена, а также датскими и другими крестоносцами. Закончилось полным разгромом крестоносцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей