Новости партнеров
Общество

Ущерб городскому бюджету от продажи помещения по Рижскому проспекту, 49 в Пскове исчисляется десятками миллионов рублей - депутат

10.04.2008 11:30|ПсковКомментариев: 17

Законная продажа помещения на Рижском проспекте, 49 в Пскове могла бы принести городскому бюджету не менее 100 млн. рублей, считает председатель комитета Псковской городской Думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности Николай Соболь.

Напомним, что данное помещение площадью 2572 кв. метра было передано комитетом по управлению муниципальным имуществом в хозяйственное ведение муниципальному предприятию Пскова «Псковская коммерческая палата». В результате многоходовых манипуляций по переуступке долговых обязательств мировым соглашением от 8 февраля 2007 года Коммерческая палата передала данное помещение ЗАО «Самсон-Плюс» в счет уплаты долга в размере 22 млн. 400 тыс. рублей. Причем сделано это было в нарушение закона – без согласия собственника – гордумы, без включения в план приватизации. Кроме того, передача объектов муниципальной собственности в счет уплаты долга не предусмотрена законом.

Центр независимой оценки оценил помещение на Рижском проспекте, 49, на 22 млн. 400 тыс. рублей – ровно настолько, сколько составляет сумма долга. Поэтому объективность данной сделки вызывает у депутатов сомнения.

Изначально «Самсон-плюс» намеревался приобрести нежилое помещение площадью 1442,9 кв. метров на ул. Коммунальная, 39, за 50 млн. 400 тыс. рублей и даже внес КУМИ задаток в размере 22 млн. 400 тыс. рублей. Однако потом ЗАО отказалось от сделки по приобретению данных площадей, а КУМИ остался должен компании ту сумму денег, которая была внесена в качестве задатка. Позже «Самсон-Плюс» купил помещение площадью 2572 кв. метра на Рижском проспекте, 49, находившееся в хозведении Коммерческой палаты, за 22,4 млн. рублей, за тот самый долг. Таким образом, ЗАО «Самсон-плюс» получил 1129,8 кв. метров торговой площади, сэкономив при этом 28 млн. рублей. Сейчас здесь располагается магазин «Трешечка».

«Возникает вопрос правомерности передачи КУМИ долга в 22,4 млн. рублей на хозяйствующий субъект – Псковскую коммерческую палату и почему Михаил Семенов, который на тот момент являлся гендиректором предприятия, взял эти долги», - выразил недоумение Николай Соболь.

Николай Соболь считает сумму, за которую были отданы площади, чрезвычайно малой. В качестве аргумента он привел данные о том, что смежное с «Трешечкой» помещение, где располагается магазин «Эльдорадо», площадью 634,7 кв. метров, было продано за 35 млн. рублей. «Примерно два года назад в соответствии с законодательством состоялся открытый аукцион, по итогам которого данное помещение было продано фирме ООО «Инвест - недвижимость» (Москва) за 35 млн. рублей. Но у них же площадь в четыре раза меньше, чем в помещении, где теперь располагается «Трешечка»! Но продано оно за 35 млн. рублей, а это помещение, которое больше в разы, - всего за 22,4 млн. рублей», - подчеркнул Николай Соболь.

Депутат считает, что «всеми этими деяниями» Псковская коммерческая палата «нагрела» не только муниципалитет, но и всех горожан Пскова на сотню миллионов рублей. С учетом этого, уголовное дело по делу Коммерческой палаты должно вестись более серьезно, полагает депутат.

Напомним, что в отношении вице-мэра Пскова Михаила Семенова, бывшего  генерального директора Псковской коммерческой палаты, возбуждено уголовное дело по ст. 201 часть 1 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Сюжет: Уголовное дело в отношении вице-мэра Михаила Семенова Ущерб городскому бюджету от продажи помещения по Рижскому проспекту, 49 в Пскове исчисляется десятками миллионов рублей - депутат Псковский областной суд подтвердил незаконность назначения Михаила Семенова на пост вице-мэра Пскова Мэру Пскова надо быть разборчивее в выборе своих заместителей - Сергей Калинин В органах власти должны работать люди «с чистыми руками, горячим сердцем и ясной головой» - Александр Копылов Проверка деятельности Михаила Семенова не затрагивает исполнения им обязанностей вице-мэра Пскова - мэрия Пскова В УВД по Псковской области подтвердили факт возбуждения дела в отношении вице-мэра Пскова Михаила Семенова Мэрия Пскова не комментирует судьбу вице-мэра Михаила Семенова в связи с возбуждением на него уголовного дела Сохранение Михаила Семенова на посту вице-мэра - стыд и позор для городской администрации - Ян Лузин Против вице-мэра Пскова Михаила Семенова возбуждено уголовное дело
Лента новостей