Новости партнеров
Общество

Выпускник ПГПУ Анатолий Тиханов одобряет идею открытия новых факультетов

10.04.2008 13:26|ПсковКомментариев: 1

«Я положительно отношусь к решению открыть с нового учебного года новые факультеты на базе ПГПУ. Если это будет претворено в жизнь, и наш университет будет классическим, то я только «за», - высказал мнение Псковской Ленте Новостей депутат Псковского областного Собрания, в прошлом выпускник тогда еще Псковского пединститута Анатолий Тиханов.

Он полагает, что от новых факультетов выиграют как горожане, так и жители Псковской области, а также русскоязычные жители Евросоюза, которые, возможно, не всегда имеют возможность получать качественное и доступное образование у себя на родине. «Другой вопрос, как это будет организовано. Хотелось бы, чтобы новые факультеты были открыты на качественно новом уровне и в соответствии с необходимыми требованиями и нормами», - сказал Анатолий Тиханов.

В том, что факультеты, планируемые к открытию, будут востребованы среди абитуриентов, он практически не сомневается. «Я смотрю на это следующим образом: если под открытие факультетов выделяется бюджетное финансирование, значит эти специальности, видимо, уже согласованы», - сказал депутат и добавил, что набор абитуриентов на новые факультеты должен производиться после проведения исследований на предмет востребованности вводимых специальностей.

«Коль университет заявляет об открытии новых направлений, значит все необходимое сделано,  - добавил Анатолий Тиханов. - Хотелось бы, чтобы в ПГПУ был юридический факультет и весь набор факультетов, который должен иметь классический университет. Я двумя руками за то чтобы на Псковщине был такой университет».

Напомним, что с осени на базе Псковского государственного педагогического университета планируется открыть новые факультеты: высшую школу бизнеса - факультет менеджмента (бакалавриат, 4 года), высшую школу государственного администрирования - факультет государственного управления (бакалавриат, срок обучения - 4 года). На базе исторического факультета будет открыто отделение регионоведения, в будущем его планируется преобразовать в отдельный факультет. А на базе физико-математического факультета будет открыто отделение прикладной информатики. Также в будущем планируется преобразовать существующий в ПГПУ социально-гуманитарный факультет в факультет социологии со специальностями «социальная работа» и «связь с общественностью».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей