Новости партнеров
Общество

Мини-музей железнодорожного транспорта открылся в детском саду №5 в Пскове

11.04.2008 11:48|ПсковКомментариев: 0

Мини-музей железнодорожного транспорта открыли в детском саду №5 г. Пскова. Как сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги, детский сад №5 посещают дети, родители которых работают на железнодорожном транспорте.

Как отметили в службе по связям с общественностью, на Октябрьской железной дороге в рамках реализации программы «Молодежь ОАО «РЖД» 2006-2010» проводится работа по организации образования, воспитания и профессиональной ориентации детей уже с дошкольного возраста.

В детском саду №5 детей знакомят с трудом специалистов в области железнодорожного транспорта, деятельностью железной дороги. У коллектива детского сада возникла идея создания мини-музея железнодорожного транспорта. Силами сотрудников детского сада и родителей воспитанников оборудовано помещение, собраны документальные материалы о династиях железнодорожников, об истории создания дороги. Также для музея были предоставлены сигнальные флажки, фонари, железнодорожный костыль, тормозной башмак, действующий светофор, железнодорожная форма, инструменты и приспособления, используемые в работе железнодорожников.

В центре музея расположен большой макет с железнодорожными станциями Дно, Луга, Псков, Москва, Санкт-Петербург, а также святынями: Псковский Троицкий собор, Петропавловская крепость, Кремль. По всему макету проложены железнодорожные линии от Пскова до Москвы и от Пскова до Санкт-Петербурга. Макет создавали воспитатели с детьми и их родителями.

В день открытия музея был организован большой праздник для детей, родителей и почетных гостей - железнодорожников станции Псков. Ребята устроили праздничный концерт: читали стихи о профессиях своих родителей, о том, какие бывают вагоны, и что в них перевозят, пели и танцевали. Концерт завершился песней «Голубой вагон» в исполнении детей и взрослых.

Хранитель фонда Псковского железнодорожного музея Татьяна Костина  вместе с воспитанниками детского сада перерезала красную ленточку и передала им эстафету познания нового и бережного отношения к созданному человеческими руками.  Игровой персонаж «Паровозик» на макете отправил в путь первый пассажирский состав со станции Псков до станции Санкт-Петербург.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 75 человек
Лента новостей