Новости партнеров
Общество

Новые специальности в Псковском педагогическом университете должны соответствовать социальному запросу – Николай Цветков

11.04.2008 16:34|ПсковКомментариев: 4

«Открытие новых факультетов в ПГПУ говорит о том, что новое руководство университета задумывается и о своем авторитете, и об авторитете своих выпускников», - высказал мнение в интервью Псковской Ленте Новостей председатель комитета Псковской области по местному самоуправлению, кандидат юридических наук Николай Цветков.

Он полагает, что университет, однако, запоздал с открытием новых направлений, учитывая социальный запрос общества. «Основная задача высшей школы – высокая прогностическая значимость подготовки специалистов, поэтому слишком долго мы готовили учителей физики, математики или истории, психологов», -  полагает председатель комитета. По его мнению, о расширении профильной подготовки специалистов надо было думать уже тогда, когда было заявлено о преобразовании пединститута в университет.

«Наука выполняет свою главную задачу, а основная задача высшей школы – отвечать требованиям социального заказа, которые ставит общество. И в этом плане появление новых факультетов, особенно высшей школы администрирования, когда органы публичной власти испытывают дефицит высокопрофессиональных кадров – важный шаг», - заявил Цветков. Это касается, в первую очередь, органов власти на местах: появляется возможность молодым менеджерам в области администрирования прийти работать и занять должности на уровне глав администраций городских и сельских поселений по контракту. «Все это федеральное законодательство позволяет сделать, и как раз молодежь нужно привлекать к тому, чтобы она возвращалась по окончании обучения из университетских стен на места», - добавил он.

С точки зрения дальнейшей перспективы, по его мнению, необходимо будет соответствующим образом наполнить учебную программу и содержание учебного курса, чтобы выпускники адекватно понимали процессы, происходящие в государственном и муниципальном строительстве. Именно от содержания учебного курса, его практического наполнения и от деятельности выпускников будет зависеть, насколько сможет это направление, да и другие открываемые факультеты выжить в конкурентной среде, полагает Николай Цветков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей