Новости партнеров
Общество

Возле Священного холма будет построен Паломнический центр

15.04.2008 15:33|ПсковКомментариев: 0

Возле Священного холма (Печорский район) планируется построить Паломнический центр, сообщил председатель российского оргкомитета по созданию и развитию Холма единства и славы России (Священного холма), основатель и лидер общероссийского движения «Переправа» Александр Нотин.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на пресс-конференции сегодня, 15 апреля, Александр Нотин рассказал о перспективах и планах развития Священного холма. В частности, на уровне предпроектных работ сейчас находится идея создания рядом со Священным холмом Паломнического центра. Работы над этим ведет псковский архитектор Юрий Ширяев.

Предполагается, что это будет гостиничный комплекс с возможностью проведения «целевых конференций», отметил Александр Нотин. «Здания паломнического центра будут выполнены в старопсковском стиле, они будут небольшими, двухэтажными, с возможностью размещения 150-200 человек. Одно из зданий будет позволять проводить конференции до 100 человек».

Александр Нотин сообщил, что Паломническй центр создается для тех, кто будет посещать Священный холм и Изборск. В этом году строительных работ еще не будет. «Одни только согласования займут не менее полугода», - сказал он.

Напомним, что Священный холм построен возле трассы Старый Изборск – Печоры в виде насыпи с девятиметровым крестом из сибирской лиственницы как символ непрерывности истории России и ее единства. Он был торжественно открыт 4 ноября 2007 года, в День народного единства. Земля на Священный холм принесена из разных славных мест России и зарубежья, связанных с Русским миром. К настоящему моменту в Холме сосредоточены частицы земли из сотен исторических и культурных мест России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей