Новости партнеров
Общество

Представители русских общин из 80 стран мира съедутся в Псковскую область на торжества в День княгини Ольги

15.04.2008 16:13|ПсковКомментариев: 1

24 июля, в День Святой Равноапостольной княгини Ольги около Священного холма (Печорский район) планируется провести торжества с участием делегаций, представляющих русские диаспоры из 80 стран мира. Об этом сегодня, 15 апреля, на пресс-конференции в Пскове рассказал председатель оргкомитета по созданию и развитию Холма единства и славы России, основатель и лидер общероссийского движения «Переправа» Александр Нотин.

«24 июля, в День Святой Равноапостольной Ольги около Холма состоятся торжества. Формат будет примерно такой, как на 28 сентября 2007 года, в День Крестовоздвижения, когда был освящен крест на Священном холме, и 4 ноября, на светское открытие Холма. Но в июле мы планируем придать действию более широкий формат. Будут и российские делегации, будут приношения земли с мест ратной, боевой и духовной славы. Но мы хотим расширить круг участников», - сообщил А. Нотин.

Ведутся интенсивные переговоры с Министерством иностранных дел России, с тем, чтобы пригласить на торжества делегации из 80 стран, где существуют наиболее активные русские общины.

«Нас 30 млн русских за пределами нынешней России. Мы будем ставить вопрос о том, что русские – разделенный народ. Огромные куски нашей территории, огромные русские общины, которые появились после первой волны разделения в 1917 году, были дополнены новыми волнами после распада СССР. Мы ведем интенсивные переговоры с МИДом, чтобы пригласить на торжества представителей русских соотечественников за рубежом. Сейчас русские общины активно действуют в 80 странах. Наши планы были встречены одобрительно», - рассказал Александр Нотин. Он также отметил, что уже ведутся переговоры непосредственно с русскими общинами, посольствами в странах Европы, Ближнего Востока.

Александр Нотин также выразил надежду, что в торжествах примут участие представители Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом.

Главной темой встречи 24 июля организаторы видят обсуждение проблем и перспектив развития Русского мира. «Мы надеемся, что встречи пройдут «без галстуков». Мы хотим, чтобы состоялся предметный разговор о нынешних делах и особенно перспективах Русского мира. Мы должны через не могу остановить духовное разложение России», - заявил А. Нотин.

Проведение такого мероприятия в Псковской области Александр Нотин обосновал тем, что он и его единомышленники видят в Псковщине центр духовной России. «Россия должна предложить миру свой подход к развитию, откорректированный духом», - подчеркнул он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей