Новости партнеров
Общество

Только 33% псковских НКО отчитались по расходованию средств на уставную деятельность за прошлый год

16.04.2008 13:17|ПсковКомментариев: 0

До 15 апреля 2008 года псковские  некоммерческие организации всех организационно-правовых форм должны были  предоставить в Управление Росрегистрации по Псковской области отчеты по новым формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212. Однако, по состоянию на 16 апреля из 1 236 некоммерческих организаций Псковской области  отчеты по расходованию средств на уставную деятельность представили только 410 НКО, сообщил помощник руководителя Управления Росрегистрации по Псковской области Валерий Будумян.

«Это 33%, - уточнил начальник отдела по делам некоммерческих организаций псковского регистрационного ведомства Иван Патлач. - Впрочем, на ту же дату прошлого года перед нами отчиталось еще меньше НКО - только 248, что составляло тогда порядка 17%. Тем не менее, похоже к недисциплинированным в этом году придется применять более жесткие санкции».

Отметим, что около 100 из отчитавшихся НКО свои финансовые отчеты представили в последние два дня - 14 и 15 апреля. Самыми дисциплинированными оказались региональные отделения политических партий - отчиталось 93%. Из  общественных объединений  отчиталось более 44%, из религиозных организаций отчеты предоставило около 37%, от автономных некоммерческих организаций - более 24%. В аутсайдерах оказались профсоюзы - 22% отчетов,  некоммерческие партнерства - 21% и из некоммерческих  фондов отчитались лишь 10%.

«Эти цифры могут измениться в  ближайшие дни, так как отчеты к нам поступают из районов области по почте, - пояснил И. Патлач. -  Что касается санкций в отношении не отчитавшихся  НКО, то на их руководителей  будут составлены административные протоколы. Если и эти меры административного воздействия не повлияют на недисциплинированных руководителей, то Управление Росрегистрации по Псковской области подготовит исковые заявления в суд на ликвидацию таких НКО». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей