Новости партнеров
Общество

Для успешного развития России необходимо модернизировать систему образования, считают псковские единороссы

17.04.2008 15:15|ПсковКомментариев: 0

Модернизация профессионального технического образования является обязательным условием достижения целей стратегии развития России до 2020 года. Об этом заявили псковские участники IX съезда «Единой России» сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции в Пскове.

Гость съезда, руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Хритоненков напомнил выступление президента РСПП Александр Шохина на форуме в первый день съезда, в котором он отметил низкий уровень производительности труда в России. Решать эту проблему необходимо с помощью новой техники, технологий, нового образования.

«Если мы хотим войти как минимум в пятерку ведущих экономик мира, то необходимы задуматься над тем, что нужна новая техника, новые технологии, новые люди, а для этого нужно новое образование. - сказал Дмитрий Хритоненков. – Наши наиболее продвинутые бизнесмены вынуждены посылать своих сотрудников посылать на переподготовку в Москву или Питер или даже заграницу».

Необходимость подготовки новых квалифицированных кадров ощущают и руководители псковских предприятий. «Мы, предприниматели, должны озаботиться о подготовке квалифицированных кадров, которые смогут работать на новом оборудовании. Надо говорить о реорганизации профтехобразования. Мы должны думать о том, сколько стоит труд, сколько стоят мозги, чтобы они не «утекали» в Москву или Петербург, а оставались здесь», - заявила делегат съезда «Единой России», директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова.

Псковские единороссы должны собраться на форум, чтобы обсудить «у себя», каким образом в Псковской области будут достигаться цели, поставленные на съезде партии, считает Елена Косенкова. «Надо говорить и о реорганизации профтехобразования, организации новых рабочих мест. Надо думать. Открывать в институтах обучение по новым специальностям. То оборудование, которое закупается сейчас, неподвластно бывшему слесарю, нужна новая подготовка и переподготовка», - отметила она.

Добавим, что в Псковской области в сфере среднего профессионального образования обучается 12 тысяч человек. По итогам 2007 года, из 3000 выпускников после окончания профессионального учебного заведения 89% начали работать по полученной специальности.

В управлении образования Псковской области считают, что для успешного развития и конкурирования учреждениям среднего профессионального образования необходимо расширять профили своей подготовки, становится комплексными образовательными учреждениями. В качестве одного из успешных примеров развития учреждения профессионального образования приводится Псковской сельскохозяйственный техникум.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей