Новости партнеров
Общество

Страстная неделя перед Пасхой началась у православных

21.04.2008 09:17|ПсковКомментариев: 0

В Страстную седмицу, каждый день которой именуется Великим, вступили сегодня, 21 апреля, православные христиане. Грядущая неделя посвящена воспоминаниям о страданиях и последних днях жизни Христа. Во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, таинства брака и крещения. Священники облачаются в темные одежды.

Сегодня Святая Церковь призывает встретить «начатки страстей Господних» и последовать за Иисусом на пути в Иерусалим. В Великий понедельник церковь обращается к Евангельской истории об иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. Богослужения Страстной седмицы особо величественны и торжественны, песнопения особенно красивы и умилительны, службы Страстной не только самые печальные, но и самые красивые службы всего церковного года. В Страстную седмицу все дни называются Великими: по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью. Страстная Седмица - это уже не Великий пост: он закончился в пятницу шестой недели, но пост в эти дни соблюдается особенно строгий, и духовная жизнь православного человека наиболее интенсивна и глубока.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 165 человек
Лента новостей