Новости партнеров
Общество

Для 17 тысяч предпринимателей Псковской области увеличилась стоимость страховых взносов в виде фиксированного платежа

21.04.2008 14:51|ПсковКомментариев: 1

Для 17 тысяч предпринимателей Псковской области увеличилась стоимость страховых взносов в виде фиксированного платежа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, подписано постановление Правительства РФ, согласно которому стоимость страхового года на 2008 год утверждена в размере 3 864 рубля. По сравнению с прошлым годом стоимость выросла почти в два раза.

Теперь индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и физические лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному пенсионному страхованию, уплачивающие страховые взносы в  виде фиксированного платежа, должны уплачивать данный платеж за 2008 год в размере 3 864 рублей: 2576 рублей на страховую часть пенсии и 1 288 рублей на накопительную часть трудовой пенсии, или 322 рубля в месяц, из них 214 руб. 67 коп. - на финансирование страховой части трудовой пенсии и 107 руб.33 коп. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.    

При этом сохранен  порядок уплаты фиксированного платежа для лиц, 1966 года рождения и старше: они не уплачивают платежи на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

По словам  сотрудников  отдела организации персонифицированного учета ОПФР, стоимость страхового года утверждается ежегодно и от нее зависит размер фиксированного платежа. Поэтому страхователям необходимо ежегодно узнавать в территориальных органах ПФР, либо в информационно-справочных программах о стоимости страхового года и уплачивать его своевременно и в полном объеме до 31 декабря текущего года во избежание начисления пеней. 

В Отделении ПФР подчеркнули, что предприниматели, сдающие «нулевую» отчетность в налоговый орган, не освобождаются от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей