Новости партнеров
Общество

На Псковщине объявился миллиардер-холостяк

22.04.2008 17:41|ПсковКомментариев: 4

Обзор свежего номера газеты «Московский комсомолец» в Пскове и Великих Луках» (№17, 22-29 апреля 2008 года).

На этой неделе «МК» представляет читателям сразу 2 новых проекта - «Модно быть здоровым» и «Псков – 1111». 

Быть здоровым – снова модно. Все больше людей задумываются о своем образе жизни, идут в спортзалы и на стадионы. Пыхтят под штангами, сжигают лишний вес на тренажерах, убегают от болезней.

Новый проект «МК» - для тех, кто уже занимается или задумывается о том, что надо заниматься спортом.

Большая часть материалов первого выпуска «Модно быть здоровым» посвящена детскому спорту. Экспертом по данной теме выступил председатель областного комитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов. Читателей ждет рассказ о детском фитнесе в Пскове, информация о популярных сейчас кудо, тай-чи, боевом самбо и создании в регионе футбольной академии.  

Проект «Псков-1111»  обязан своим рождением тому обстоятельству, что через несколько лет Псков отметит весьма любопытную дату. В 2014-ом исполнится 1111 лет с момента первого упоминания города в летописи.

Как подчеркивает автор идеи проекта, главный редактор «МК» в Пскове и Великих Луках» Александр Савенко, четыре единицы в дате – сочетание редчайшее. На веку ныне живущих псковичей ничего подобного, очевидно, больше не будет. Чем не повод сделать празднование 1111-летия не традиционно-пафосным (в духе «Вечно славься, древний Псков!»), а соответствующим необычной дате? И здесь нашлось бы место и оригинальной программе праздника, и открытию нетрадиционного туристического маршрута (кто сейчас знает, какого?), и много чему еще.

Логичной в этой связи представляется идея реализации не столько исторического, сколько «журналистского» проекта под названием «Псков-1111».  Альтернативные точки зрения на явления прошлого, неизвестные подробности известных событий в изложении современных авторов, рассказы о незаслуженно забытых личностях, то, о чем в силу разных причин не принято говорить, – все это может стать основой проекта, призванного привлечь внимание к истории города – причем, как «седой», так и самой ни на есть новейшей.

В свежем номере газеты читателей ждет знакомство с версией, согласно которой рождением псевдонима Ленин Владимир Ульянов обязан 83 дням, проведенным в 1900 году в Пскове. Речь идет о получении будущим вождем пролетариата, чей день рождения отмечается сегодня, поддельного паспорта.

Кроме того, «МК» вновь обращается к «белым пятнам» в истории Ледового побоища. По мнению ряда историков, битва проходила не на льду, а на суше, между деревнями Кобылье городище и Таборы.  

Кстати, о Ледовом побоище. Известно ли вам, что победу Александра Невского проспонсировал… шурин Лужкова? Разумеется, речь идет не о событиях 1242 года, а о реконструкции битвы в минувшее воскресенье на горе Соколиха под Псковом. Среди почетных гостей на празднике был замечен и меценат исторического движения, известный бизнесмен, шурин московского мэра и экс-покровитель Димы Билана Виктор Батурин. «МК» публикует эксклюзивные фотографии с места событий.

Тем временем на Псковщине объявился миллиардер – холостяк. В Дедовичах начинается строительство крупнейшего на Северо-Западе завода по производству химико-термомеханической массы и картона. На минувшей неделе в администрации района прошла презентация проекта, поддержанного Президентом России. На деловом мероприятии побывал инвестор – крупный норвежский бизнесмен Роар Паулсруд. Корреспонденту «МК» удалось поговорить с господином Паулсрудом тет-а-тет и узнать о размере его состоянии («Если я завтра все это продам, то это будет несколько миллиардов норвежских крон»), увлечениях («Охота - самое интересное для меня занятие») и семейном положении («Я не женат, но у меня есть две дочери»).

Глава Пскова Ян Лузин побывал на съезде «Единой России» и рассказал корреспонденту «МК» о впечатлениях от увиденного и услышанного в Москве.

Первый же матч псковских футболистов в первенстве России ознаменовался «судейским скандалом». Как известно, «Псков-747» на своем поле проиграл ивановскому «Текстильщику» со счетом 1:2. все могло бы закончиться по-другому, назначь главный судья, москвич Николай Еремин два пенальти в ворота гостей. Моменты в штрафной «Текстильщика» были спорные, что называется, на усмотрение арбитра. Он мог назначить одиннадцатиметровый, а мог не назначить. Еремин на 11-метровую отметку не указал ни разу. Чем очень расстроил руководство псковского клуба. Сразу после окончания игры, еще до начала послематчевой пресс-конференции в одной из подтрибунных комнат собрались президент клуба Алексей Севастьянов, главный тренер Борис Журавлев, видеооператоры и журналисты. Просмотрев видеозапись моментов в штрафной «Текстильщика», руководство клуба утвердилось во мнении: «Человек в желтом не прав».  Продолжение «судейского скандала» с участием самого арбитра и инспектора. последовало уже после пресс-конференции.  Ни тот, ни другой с доводами псковского тренера не согласились. Говорят, «борьба за мяч была, нарушения – нет». Главный судья, получивший за матч оценку в 5 баллов, давать какие-либо комментарии «МК» отказался.

Подробности – в материале «Ангелы, дьяволы и человек в желтом».

Также в газете:

- ПОД ВЛАСТЬЮ МАНЬЯКОВ. Начало сенсационного исследования «золотого пера России», обозревателя «МК» Александра Минкина.

- ОХОЛМЛЕНИЕ. Священный холм в Печорском районе должен стать Центром притяжения всех русских. Летом сюда приедут представители русских диаспор из 80 стран.

- «НЕУЖЕЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВСЕ ХУДОЖНИКИ – ПРОСТИТУТКИ?» Актер и режиссер Александр Калягин рассказал «МК» о политике, державе и гениях.

- 5 ТЫСЯЧ ЗА БЕСПРЕДЕЛ. Великолучанин легко отделался за пьяную езду без документов и нападение на милиционера.

- ТАК НАМ И НАТО! Украине не место в альянсе, его уже почти заняла Россия.

- ХОРОНЕНУ ПОСТАВИЛИ «НЕУД». Псковские депутаты признали работу мэра неудовлетворительной.

- ПРАВДА О РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕГИОНЕ. Эксперт -  руководитель Псковского управления Федеральной антимонопольной службы, кандидат экономических наук Владимир Кобыжча.

- УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ ФОРМУЛУ ПОЦЕЛУЯ. Но увы: 650 миллионов землян не умеют целоваться.

Как всегда, в «МК»: удобная телепрограмма, приложение о недвижимости, гороскоп, кроссворд, много интересной и полезной информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей