Новости партнеров
Общество

Госдума РФ предлагает не сажать в тюрьму за мелкие кражи

23.04.2008 16:48|ПсковКомментариев: 0

Государственная Дума РФ предлагает не сажать россиян в тюрьму за мелкие кражи. Как сообщает «Фонтанка», сегодня, 23 апреля, Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за мелкое хищение. Новый законопроект предлагает сажать в тюрьму за хищение стоимостью свыше одной тысячи рублей, а мелкие кражи квалифицировать по административному, а не Уголовному кодексу.

Согласно поправкам, за хищение, стоимость которого не превышает тысячу рублей, полагается административный штраф в пятикратном, вместо трехкратного, размере от стоимости похищенного. При этом штраф должен быть не меньше одной тысячи рублей. Альтернативным наказанием может быть административный арест на 15 суток.

Изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). В настоящее время он устанавливает ответственность за мелкую кражу, если сумма похищенного не превышает 100 рублей. Если стоимость похищенного превышает эту сумму, наказание определяется не по КоАП, а по Уголовному кодексу РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 156 человек
Лента новостей