Новости партнеров
Общество

Самый скорбный день - день распятия Иисуса Христа вспоминают сегодня православные

25.04.2008 09:08|ПсковКомментариев: 0

Сегодня - Великая или Страстная пятница - самый скорбный день в году для христиан. Она предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия Иисуса Христа, который умер, искупая людские грехи. Формы чествования Страстной пятницы широко варьируются - от простого воспоминания или специальных богослужений у протестантов до особого литургического чина в Восточных церквах и сложного литургического церемониала в Римско-католической церкви.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась Крестная смерть Иисуса, во всех православных храмах из алтаря выносится плащаница, изображающая снятие с Креста тела Господня. Она полагается на середину храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страсти Господни. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.

Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, в Великую пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, был распят, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его.

В Страстную пятницу верующие соблюдают строжайший пост - верующим можно есть только хлеб и пить воду.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей